660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Задача общественности не ставить палки в колеса власти, не быть в оппозиции, а помочь разобраться в проблемах

2 августа в ЗАТО Железногорск состоялось выездное заседание президиума Координационного совета Общественных палат муниципальных образований региона при Общественной палате Красноярского края, на котором обсуждалась тема общественного мониторинга реализации задач в социальной сфере, обозначенных в Послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию.



Главная цель Координационного совета, созданного при Общественной палате Красноярского края, содействовать муниципальным Общественным палатам в создании диалога между властью и гражданами.

В ЗАТО Железногорск муниципальная Общественная палата существует три года, создана она по инициативе главы муниципалитета. Как отметил на заседании Координационного совета мэр ЗАТО Игорь Куксин, это один из самых действенных инструментов наладить диалог с жителями.



«Совместная работа с Общественной палатой Железногорска позволила сгладить острые углы в общении с жителями нашей территории, вывести обсуждение проблемных вопросов в конструктивное русло, и принять правильное, устраивающее общественность, решение», - отметил глава ЗАТО Железногорск.

Главными вопросами обсуждения на расширенном заседании президиума Координационного совета стали социальные вопросы, обозначенные в Послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию.



«Может сложиться впечатление, что реализация национальных проектов ушла на второй план из-за пандемии коронавируса и проведения специальной военной операции. Но это не так, - отметила председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская. – Все процессы, которые были запущены, продолжают развиваться. Президент обратился ко всем муниципальным Общественным палатам с просьбой усилить контроль за их реализацией.

В Красноярском крае есть проблемы с трудоустройством и обеспечением жильем медицинских работников, строительством школ, обеспечением устойчивой связью отдаленных сельских территорий. Решение этих задач может буксовать по двум причинам: из-за чьей-то халатности и по объективным причинам. И задача общественности не ставить палки в колеса власти, не быть в оппозиции, а помочь разобраться в вопросе, вынести его на обсуждение и помочь в решении проблемы. Пусть даже на уровне правительства края».



Председатели местных Общественных палат ЗАТО Железногорск Александр Перепелкин и ЗАТО Зеленогорск Дмитрий Шашило рассказали коллегам о проблемах в сфере здравоохранения в закрытых территориях. Из моногородов идет отток молодежи, не задерживаются здесь и квалифицированные медицинские кадры.



Также члены президиума Координационного совета Общественных палат муниципальных образований при Общественной палате Красноярского края обсудили вопрос создания территориального общественного самоуправления в муниципалитетах региона. Председатель Общественной палаты Шарыповского района Екатерина Кочетова поделилась успешным опытом создания ТОС на территории своего муниципалитета. Здесь их действует 34. ТОСы работают в тесном контакте с Общественной палатой, активно участвуют во всех мероприятиях, организуемых ОП.



«Создание ТОС важно для сельских территорий, - отметила Екатерина Кочетова. – Благодаря им многим поселениям удалось избежать крупных пожаров во время массовых возгораний этой весной. Общественники создали группу в мессенджере и мониторили ситуацию, оперативно сообщая о происшествиях».

Обсуждая «горячие» вопросы, общественники пришли к выводу, что решить их возможно только общими усилиями – во взаимодействии с соседними местными Общественными палатами, а также органами власти – главами и депутатами муниципалитетов.



«В планах работы Координационного совета на текущий год ряд значимых мероприятий, которые пройдут в разных территориях – в Минусинске, Лесосибирске, Енисейске, в западной группе районов, - подытожил обсуждение заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев. – Это подчеркивает многовекторный характер деятельности Координационного совета, стремление вовлечь в процесс активного развития гражданских институтов все местные Общественные палаты. Наш край огромен, и выездные заседания будут активизировать местную общественность, показывать их значимость, роль в принятии решений и выполнении задач, поставленных президентом России и губернатором края».

В рамках выездного Координационного совета в ЗАТО Железногорск открылась фотовыставка «Свидетельства преступлений украинских нацистов на Донбассе (2022 год)», которая основана на свидетельствах очевидцев, полученных во время экспедиции члена Общественной палаты России, директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева на Донбасс весной 2022 года.



Информация, представленная на выставке, собрана в рамках работы Международного общественного трибунала по Украине.

В июне 2022 года эта экспозиция открылась в Красноярске в Общественной палате Красноярского края. Теперь проедет по всем территориям нашего региона, чтобы все жители увидели свидетельства фашистских преступлений.



«Эта выставка запечатлела преступления украинских нацистов, которые они совершали в отношении жителей Донбасса, а также России. Это беззаконие не должно остаться безнаказанным. Для этого и работает Международный общественный трибунал, - отметила на открытии фотовыставки в Железногорске председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская. – Надеемся, эту выставку увидят все территории края».


  • Поделиться
Предыдущая новость Палата ветеранских организаций Гражданской ассамблеи края отметила День ВДВ
Следующая новость Команда проекта «Партнерство на местном уровне» работает в Боготоле