660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Команда проекта «Партнерство на местном уровне» работает в Боготоле

Общественная палата Красноярского края реализует проект «Партнерство на местном уровне» в партнерстве с «Фондом общественного развития». В команду проекта вошли эксперты гражданского общества Красноярского края, ведущие некоммерческие организации и профессиональная исследовательская организация.

Пилотный проект проходит в Железногорске, Норильске, Боготоле и Краснотуранском районе, а также в поселке городского типа Емельяново.

Результатом реализации проекта станет создание механизма оценки социального самочувствия и степени развития общественного потенциала в интересах развития территорий Красноярского края.

В начале августа презентация проекта состоялась в Ресурсном центре города Боготола с участием членов местной Общественной палаты, активных граждан, руководителей местных некоммерческих организаций.



Ольга Модина, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, рассказала о том, как идет реализация проекта: «Боготол стал пятой по счету, но не по значимости, территорией реализации проекта. Этот город на западе Красноярского края известен значимыми социальными проектами, сильными НКО и умением вовлекать жителей в реализацию таких проектов».

По словам Ольги Модиной, каждая из исследованных территорий имеет свои особенности и точки роста. Задача проекта, не найти готовые рецепты развития территории, а учесть особенности и сформировать новые точки развития территорий.

В Боготоле команда проекта будет работать несколько дней, волонтеры проекта опросят жителей города. Подготовлена анкета, вопросы которой помогут выявить проблемы, волнующие боготольцев, а также связанные с пониманием жителями места и роли институтов гражданского общества. Руководитель исследовательской группы проведет экспертные интервью с лидерами мнений города.

Также команда проекта ознакомилась с реализацией социальных и благотворительных проектов в городе Боготоле.

Денис Олейник, председатель Благотворительного фонда социальной поддержки «Сила Сибири» Боготола, рассказал о том, как изменилась благотворительность после пандемии. Он представил проекты, связанные с благоустройством города.

Он подчеркнул: удается не только привлечь грантовые средства, но и поддержать инициативу боготольцев, участвующих лично в организации досуговых пространств. Один из ярчайших проектов и любимых мест горожан – только что открытый сквер «Добрый».



Проект «Сад влюбленных» живет и радует горожан уже третий год.

Несколько проектов в городе нацелены на работу с подростками, в том числе в трудной жизненной ситуации. Например, проект по работе с подростками «Самораскрытие» на базе 5 школы, при поддержке фонда «Сила Сибири». На базе открытого пространства «Кудринка» была создана театральная студия для проведения занятий с детьми, установлено оборудование для качественного проведения репетиций и выездных спектаклей, оказана психологическая поддержка подросткам.

Некоторое время назад в городе объединились добровольцы для тушения пожаров из числа активных граждан, сегодня на базе этого отряда создана НКО.

Одна из проблем, которую видят общественники, это критиканство и негатив по отношению к преобразованиям в городе. И рецепт преодоления они видят только один - вовлечение максимального количества горожан.

Галина Рахалина, член Общественной палаты города Боготола рассказала о том, как реализуются проекты патриотической направленности, например «Время выбрало нас».
Этот проект начинался как инициатива общественной организации «Гранит», но впоследствии подключились волонтерские поисковые инициативы, поддержала администрация города. Сегодня сквер наполняется новыми объектами и полюбился боготольцам.

Галина Рахалина подчеркнула, что важна была поисковая работа, подключение соцзащиты к проекту.

Проект «Откройте, к вам музей»» позволил познакомить с музейными ценностями детей с ограниченными возможностями.

Уникальный благотворительный проект «Социальная прачечная» для малоимущих граждан создан КРОО «Возможности».

Ольга Симон, руководитель АНО «Шаги к успеху», представила проект «Успешный лидер НКО», в котором приняли участие 25 лидеров некоммерческого сектора Красноярского края. Они получали знания, опыт от экспертов и не только из Красноярского края. И этот проект будет продолжен. Другое важное направление - работа с семьями детей-инвалидов, например проект «Второе дыхание».

Успешных практик в городе много. Есть несомненные лидеры. Есть перспективные точки роста, например, в сфере экологии.

Ольга Модина отметила: «Одна из задач проекта - найти такие сильные практики, помочь рассказать о них, определить тех лидеров мнений в каждом городе, за кем пойдет активное население. И Боготол в этом плане - очень перспективная и значимая территория на карте Красноярского края».

Она сообщила, что уже в сентябре результаты исследований будут представлены в каждой из территорий, в том числе и в Боготоле.

Команда проекта "Партнерство на местном уровне" видит свою роль в объединении кадрового потенциала гражданского общества Красноярского края и профессиональных социологов.

Проект поддержан грантовой программой Красноярского края Партнерство #ГрантыПартнерство2021.

  • Поделиться
Предыдущая новость Задача общественности не ставить палки в колеса власти, не быть в оппозиции, а помочь разобраться в проблемах
Следующая новость Развитие народных традиций - это один из факторов патриотического воспитания граждан нашей страны, считают общественники