660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Развитие народных традиций - это один из факторов патриотического воспитания граждан нашей страны, считают общественники

Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев и член ОП края Геннадий Храмов приняли участие в Дне пирога в селе Мокрушинское Казачинского района.



Этот праздник стал брендом села и района. На площади возле клуба были развёрнуты подворья, где были представлены многообразие пирогов народов, проживающих на территории района. Добродушные и гостеприемные хозяйки подворий с радостью угощали гостей торжества татарскими чак-чак, чувашскими кукаль, хуплу, немецкими бутербродами, украинскими смакотами, русскими караваями, пирожками, пирогами, казачьими шашлыками и всякой выпечкой. На столы выставили пироги с черемухой и брусникой, ватрушки, кексы.



Праздник Пирога вышел за пределы домашней кухни и стал днем, объединяющим казачинцев.

Член Общественной палаты края Геннадий Храмов поздравил организаторов и участников праздника, пожелал, чтобы такие мероприятия объединяющего характера проводились в каждом населенном пункте.



Он отметил: «Здесь действительно видна сплоченность народа, поддержка тем или другим решениям власти, главное - возможность встретиться и пообщаться не только друг с другом, но и руководителями района, сельских поселений. Это дает возможность вовлечь людей в институты гражданского общества для активного участия в общественной жизни села, района, края, России».

Заместитель председателя Общественной палаты края Валерий Васильев отметил, что развитие народных традиций через такие праздники способствует формированию и упрочению общности и дружбы народов нашего края и страны в целом.



«Народная кухня, основанная на натуральных продуктах, приготовленная с душой, должна вытеснять все эти хот-доги и им подобные блюда, навязанные нам извне и не только вытесняющие наши традиционные блюда, но и внедряющие чуждую нам культуру. А это ведёт к трансформации нашего общества, - сказал Васильев. - Развитие народных традиций, в том числе и через традиционную кухню наших народов, это один из факторов патриотического воспитания граждан нашей страны, который необходимо учитывать как государственным органам, так и институтам гражданского общества».



После завершения мероприятия руководители органов местного самоуправления района и сельских поселений обсудили тему дальнейшего развития инициатив и традиций населения в районе и необходимости их проведения на регулярной основе. В обсуждении приняли участие и члены Общественной палаты края.

  • Поделиться
Предыдущая новость Команда проекта «Партнерство на местном уровне» работает в Боготоле
Следующая новость Компенсационные посадки взамен вырубленной зелени на острове Молокова Красноярска недостаточны, считают общественники-экологи