660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Компенсационные посадки взамен вырубленной зелени на острове Молокова Красноярска недостаточны, считают общественники-экологи

Сегодня члены палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края выехали на остров Молокова Красноярска, чтобы проинспектировать ход строительства парковой зоны с пляжным комплексом.

На острове Молокова краевого центра вдоль береговой линии запланировано создание пространства для отдыха с пляжным комплексом. Этот многоэтапный проект планируется реализовать в течение нескольких лет. Первые подготовительные работы за счёт средств краевого и городского бюджетов начались уже в июле.



Заказчик работ – МАУ «Центр спортивных клубов», конкурс выиграла компания ООО «Стройсервис-2000». До 1 ноября 2022 года подрядчику предстоит провести ряд работ на территории общей площадью 83 тысячи квадратных метров: очистить её от аварийных деревьев, перенести электрические подстанции, уложить электрические сети, водопровод, обустроить парковку на 200 машиномест, а также подготовить площадку под строительство павильонов для переодевания.

Строительство парковой зоны началось со сноса деревьев. В палату экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края обратились обеспокоенные этой ситуацией красноярцы. Они сообщали: часть острова осталась без зелени. Чтобы оценить ситуацию, общественники выехали на место. В мероприятии приняли участие представитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска, а также МАУ «Центра спортивных клубов».



Большую часть запланированных к сносу деревьев уже вырезали. На месте будущей парковки зелени практически не осталось.



Директор МАУ «Центр спортивных клубов» Максим Кузнецов пояснил общественникам: «Спилили 50 тополей, 11 вязов, 143 куста зеленой поросли. На все вырубки получено разрешение в департаменте городского хозяйства Красноярска. Взамен этого планируем высадить на этой территории 51 дерево и более 700 кустарников, также положим рулонный газон».



По словам Максима Кузнецова, основная вырубка деревьев произошла на месте парковки, в остальном для реализации проекта почистят от старых зеленых насаждений прибрежную зону Абаканской протоки, чтобы обезопасить отдыхающих.

Эти работы запланированы на следующий год, когда будет реализовываться следующий этап создания пляжного комплекса. На берегу Абаканской протоки на острове Молокова планируется обустроить павильоны для переодевания, душевые, зону отдыха, спортивную и детскую площадки. В перспективе на этой территории за счёт средств инвестора запланировано строительство пляжного комплекса с бассейнами.



У общественников возникло немало вопросов относительно строительства на острове Молокова комплекса с несколькими бассейнами. Как выяснилось, общественные слушанья по застройке этой территории не проводились, мнение жителей Красноярска не учитывалось. Кроме того, экологи считают недостаточными компенсационные посадки на острове Молокова взамен вырубленной зелени.



«Проводя такие масштабные работы и спиливая деревья необходимо согласовывать их с населением. По итогу мероприятия мы обратимся в прокуратуру, чтобы она провела проверку этого проекта и процедуру его согласования», - отметил член Общественной палаты Красноярского края, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края Павел Гудовский.

  • Поделиться
Предыдущая новость Развитие народных традиций - это один из факторов патриотического воспитания граждан нашей страны, считают общественники
Следующая новость На выставке «Посмотри в глаза Донбассу» начинаешь задумываться, как спасти судьбы детей прифронтовых территорий