660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

На выставке «Посмотри в глаза Донбассу» начинаешь задумываться, как спасти судьбы детей прифронтовых территорий

Члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи края приняли участие в открытии выставки «Посмотри в глаза Донбассу», которая начала работать сегодня в сквере Дзержинского Красноярска.

На выставке представлены 34 портрета детей, которые проживают на территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Также кратко очерчены истории их жизни в военном Донбассе. Собирали их в 2017 году военные корреспонденты Ирина Лашкевич и Даниил Богдан.



Они прошли по прифронтовым зонам десятки километров, побывали не только в городах, но и селах, которые находятся на линии фронта. Фотографировали и разговаривали с детьми. Каждый из них видел эту войну по-своему, рассказывал военкорам о ней на своем языке.



«Когда смотришь на лица детей, опаленные войной, не можешь оставаться безучастным к событиям, которые происходят сейчас на Украине, - говорит член Общественной палаты Красноярского края Дмитрий Шумов. – Начинаешь задумываться как быстрее отодвинуть линию фронта, сломить противника, чтобы спасти жизни и судьбы ребятишек».



Всего Ирина Лашкевич и Даниил Богдан сделали 96 портретов юных жителей Донбасса. Все они были выставлены на Арбате в Москве и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. В Красноярске сквер Дзержинского не вместил все фотографии, экспозиция будет обновляться, если позволит погода. Красноярцы увидят все фотоработы.



«Выставка произвела на меня сильное впечатление. У детей глаза взрослых людей, переживших страшное горе, - отметила член палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края, председатель общественной организации местной белорусской национально-культурной автономии Красноярска Наталья Александрович. – Думаю, те, кто посмотрит эту выставку, поймут настроение людей Донбасса и всем сердцем будут желать этой территории скорейшего освобождения».



Выставка «Посмотри в глаза Донбассу» будет работать в Красноярске в течение месяца
.

  • Поделиться
Предыдущая новость Компенсационные посадки взамен вырубленной зелени на острове Молокова Красноярска недостаточны, считают общественники-экологи
Следующая новость Мы снова стали одним народом, мы вместе, как в 1941 году!