660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В свободном обмене мнениями получаешь гораздо больше, чем на формальных мероприятиях

Заместители председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко и Валерий Васильев, а также председатель палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи края Регина Бекшайте приняли участие в региональном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», который проходил в Казани 24-25 августа.

Это уже третий в этом году региональный форум. Его главная тема - «Россия: разнообразие культур, единство граждан». Ей была посвящена пленарная сессия заседания.



Обсуждения актуальных тем велись в рамках 10 тематических треков.

Эксперты, в частности, поднимали тему роли НКО в международном сотрудничестве, обсудили актуальные вопросы трансграничного взаимодействия гражданского общества на постсоветском пространстве, представили лучше практики в развитии межэтнических отношений в РФ. Одной из ключевых тем стало взаимодействие институтов гражданского общества ЛДНР и России.

Помимо этого участники форума рассмотрели широкий спектр наиболее актуальных для гражданского общества тем: от общественного наблюдения за выборами до оказания бесплатной правовой помощи, от лекарственного обеспечения тяжелобольных детей до цифровизации третьего сектора экономики, от сохранения музеев-заповедников и усадеб до решения социальных конфликтов и другие.



На форуме представители различных национальных автономий представили свои подворья, угощали гостей национальными блюдами.

Александр Паценко и Регина Бекшайте стали участниками площадки «Международное сотрудничество», на которой обсуждалась роль третьего сектора в современной архитектуре международных отношений.



Валерий Васильев принял участие в панельной дискуссии «Инфраструктура общественного мониторинга избирательных кампаний: вызовы и возможности».

Также Валерий Васильев стал модератором круглого стола по противодействию коррупции и роли общественности в борьбе с этим негативным явлением.



Открывая обсуждение Валерий Васильев отметил, что в последние годы государством приняты серьезные меры по систематизации деятельности органов государственной власти и общественности в борьбе с коррупцией – явлением, которое подрывает основу доверия к государству, разрушает законность. А также обратил внимание общественности на то, что существует несколько форм народного контроля: общественные слушанья, проверка и мониторинг.

Круглый стол пользовался большим интересом, на нем выступили 18 экспертов, которые подчеркивали роль общественности и молодежи в борьбе с коррупцией. В частности, проректор Канзанского университета поделился опытом использования информационных технологий в борьбе с этим негативным явлением.



«Я не первый раз принимаю участие в форумах Общественной палаты России, и каждый раз убеждаюсь, что это очень удачная площадка для обсуждения актуальных тем, - отметил Валерий Васильев. – Здесь собирается общественность со всей страны, и в таком свободном обмене мнениями получаешь гораздо больше, чем на формальных мероприятиях. Считаю, Общественной палате Красноярского края нужно внедрить такую форму обмена мнениями на уровне региона. Благодаря этой форме мы получим настоящий прорыв в осознании общественностью своих возможностей, силы, способности влиять на решение вопросов совместно с органами государственной власти».

  • Поделиться
Предыдущая новость Антитеррористическую безопасность обсудили на заседании палаты национально-культурных автономий
Следующая новость В августовском педсовете приняли участие члены палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи края