660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Россия хранит память о людях, обеспечивающих ее безопасность

Председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская выступила на открытии аллеи к Памятному камню, посвященному ветеранам Семипалатинского полигона.

Аллею построили к 75-летию Семипалатинского полигона. Дата отмечается в этом году. Ее выполнили в цветах Георгиевской ленты в форме буквы Z.



Памятный камень установили в 2016 году на территории краевого госпиталя для ветеранов войн, инициатором его установления стала региональная общественная организация ветеранов и инвалидов подразделений особого риска. Место было выбрано не случайно. Ветераны Семипалатинского полигона - основная категория пациентов госпиталя ветеранов войн, и очень важно, чтобы люди, которые приезжают сюда, понимали: их героизм и самоотверженность не забыты.



«Наверное, не случайно 75 годовщина полигона совпала со временем, когда Россия ведет специальную военную операцию на Украине, - сказала на открытии памятной аллеи Наталья Грушевская. – Сейчас мы видим, как меняют историю не только участия России в крупных войнах, но и историю событий, связанных с нашей страной. И открытие аллеи на памятном месте, посвященном ветеранам Семипалатинского полигона, еще раз доказывает, что Россия будет хранить свою историю, память о людях, которые обеспечивают ее безопасность. Очень важно, чтобы это место посещали дети не только из Красноярского края, но и из других уголков страны. Оно должно стать объектом внимания поколения будущего России».



Семипалатинский полигон в Казахстане стал памятником противостояния двух великих держав времен «холодной войны» - США и СССР. С тех пор, как ядерное оружие появилось в Соединенных Штатах Америки, потребность появления советского аналога стало жизненно необходимо.



Первый ядерный взрыв на Семипалатинском полигоне был произведен 29 августа 1949 года. Он показал США – монополия на смертельное оружие сокрушена. Так создавался ядерный щит страны.



На Семипалатинском полигоне провели 468 ядерных взрывов. Последний прозвучал 19 октября 1989 года. А 29 августа 1991 года Указом президента Республики Казахстан Назарбаева Семипалатинский ядерный полигон закрыли.

Но созданный здесь ядерный щит и сегодня защищает нашу страну от внешних врагов.



«Сегодня россияне и жители других дружественных нам стран спали спокойно благодаря тому, что у нас есть ядерный зонт, созданный ценой жизни многих людей, ценой здоровья ветеранов-красноярцев, - отметил на открытии аллеи памяти руководитель управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов. – И сейчас, во время проведения специальной военной операции, западные страны боятся противостоять нашему желанию навести порядок в мире. Это происходит благодаря той мощи, которая ковалась вами».



Председатель Красноярской региональной общественной организации ветеранов и инвалидов подразделений особого риска Николай Горковенко рассказал о том, как общественная организация помогает ветеранам и хранит память о павших товарищах.



В конце мероприятия ветеранам, прошедшим Семипалатинский полигон, были вручены благодарственные письма и цветы.

  • Поделиться
Предыдущая новость В августовском педсовете приняли участие члены палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи края
Следующая новость Общественная палата Норильска подключилась к решению проблем НКО