660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Мы еще раз говорим «нет» терроризму!

Сегодня в Красноярске члены Общественной палаты и гражданской ассамблеи Красноярского края, общественные и религиозные деятели, лидеры национально-культурных объединений почтили память жертв террористических актов.



3 сентября в России вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

По всей стране отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена федеральным законом и связана с трагическими событиями в Беслане, когда в 2004 году боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, в том числе 186 детей.



Сегодня почтить память жертв терактов разных лет и погибших сотрудников правоохранительных органов пришли представители краевой власти, общественных организаций, национально-культурных объединений, члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края, религиозные деятели, неравнодушные жители Красноярска.

В Красноярске памятные мероприятия прошли в храме святого великомученика Федора Тирона. Молебен обо всех жертвах терактов провел настоятель прихода Иоанн Боев.

Сразу после него все собрались в сквере Энтузиастов, у памятника бойцам специальных подразделений.



«Это скорбный день в истории нашей страны. Мы помним о невинных жертвах терактов в школе Беслана и больнице Буденновска, театрального центра на Дубровке, жилых домов в Москве и Волгодонске. Мы склоняем головы в память о погибших сотрудниках правоохранительных органов, которые ценой своей жизни, выполняя служебный долг, самоотверженно боролись с террористами, спасая заложников, – сказал начальник управления общественных связей губернатора края Роман Баринов. – Мы всеми силами должны противостоять распространению этого преступного безумия идеологии терроризма. Наш долг обеспечить мирную жизнь и не допустить повторения тех страшных событий в истории нашей страны».



Также участники Дня солидарности в борьбе с терроризмом возложили цветы к скульптурной композиции «Боевая тройка» и спустили на воды Енисея венок в память о тех, кто стал жертвами терактов в новейшей истории России.



«Сегодня мы поминаем жертв террористических актов, - отметил член Общественной палаты Красноярского края Геннадий Храмов. – Террористы не щадят никого – ни детей, ни взрослых. Сегодня Россия делает большое дело по освобождению от фашистов наших братьев – украинцев. Много погибло героев, которые защищали нас от терроризма. Мы храним память о них. И еще раз говорим «нет» терроризму. Россия не пустит эту заразу на свою территорию!»

  • Поделиться
Предыдущая новость Создание гармоничной инклюзивной среды обсудили общественники на круглом столе
Следующая новость Стартовал прием заявок на международный фотоконкурс «Русская цивилизация»