660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

День трезвости и переосмысления жизни

11 сентября во Всероссийский день трезвости члены палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края и оздоровительного центра «Добрыня-воин» собрались на центральной набережной Енисея в Красноярске, чтобы показать всем красноярцам: праздновать можно и без алкоголя.



«На сегодняшний день в Красноярске и во всей стране до 70 процентов населения употребляют алкоголь. В алкогольном опьянении нарушается закон. У пьющих людей проблемы в семье и на работе, - сказал один из организаторов праздника – заместитель председателя региональной общественной организации ветеранов спецназа «Сибирские витязи», руководитель оздоровительного центра «Добрыня-воин» Александр Конищев. – И в день трезвости мы хотим еще раз сказать красноярцам: живите трезво и получайте удовольствие от трезвости!»



11 сентября на центральной набережной Енисея красноярцев ждали конкурсы с призами, выступления музыкальных и театральных коллективов, выставка карикатур и спортивные игры. Здесь же можно было проверить свое здоровье и прочитать просветительскую литературу о вреде пьянства.



«День трезвости важен для нас, чтобы еще раз переосмыслить подход к своему здоровью и окружению, выделить то, что действительно важно, - отметила председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского кря Эвелина Павельева. – есть такое изречение «истина в вине». Но День трезвости помогает нам задуматься о том, что истина может быть не только в алкоголе, но и в истории, в понимании жизни, в счастье, в отношениях с близкими. Поздравляю вас с этим важным днем. Желаю вам трезвости, здоровья духовного и физического».



Завершился День трезвости на центральной набережной Енисея общей спортивной зарядкой.



 Первый День трезвости был проведен в 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.



В России в эти дни закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании.

  • Поделиться
Предыдущая новость Члены палаты ветеранских организаций ГА края проводят Уроки Мужества
Следующая новость О поведении на воде расскажет учебный фильм, снятый членами Гражданской ассамблеи края