660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Привлекать горожан к занятиям спортом помогут общественники

14 сентября в Общественной палате Красноярского края прошел круглый стол «Повышение вовлеченности населения в здоровый образ жизни и массовый спорт. Возможности и пути развития массового спорта». Общественники, спортсмены и представители администраций Красноярска и районов города обсудили актуальные проблемы привлечения населения к занятиям физкультурой.

Как отметил на круглом столе начальник отдела развития физической культуры и спорта главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Александр Каминский, тема привлечения людей к занятиям активными видами спорта очень актуальна сегодня. К 2030 году муниципалитет должен привлечь к занятиям физкультурой 70 процентов населения. Для этого создаются спортивные секции, дворовые площадки.


«На сегодняшний день в Красноярске работает 42 клуба по месту жительства, построены 100 спортивных площадок, работают 142 инструктора, которые занимаются с детьми и взрослыми во дворах, - сказал Каминский. – Заливаем около 100 хоккейных коробок зимой, развиваем сеть мероприятий по хоккею, футболу, керлингу. В этих клубах занимается более 20 тысяч человек. Еще 13 тысяч – в спортивных секциях».

В этом году в краевом центре появится еще семь новых дворовых спортивных площадок, работают дворцы спорта, построенные к универсиаде 2019 года, но, как отмечает представитель Красспорта, спортсооружений шаговой доступности не хватает.
«В привлечении к занятиям физкультурой горожан мы большую роль отводим общественникам, некоммерческим организациям, - пояснил Каминский. – Они могут заниматься с людьми на открытом воздухе».

Минувшим летом благотворительный фонд помощи детям и малоимущим гражданам «Помогать просто» вместе с оздоровительным центром «Добрыня-воин» и КРОО "Спортивный клуб Сибири "ПАТРИОТ" организовали в Красноярске проект «Спортивный двор – счастливые люди». Во дворах прошло 15 тренировок по различным видам спорта.


«После пандемии коронавируса заметно снизилось число участников различных спортивных секций, дети и подростки увлекаются компьютерными играми, взрослые ведут пассивный образ жизни, - рассказала на круглом столе учредитель благотворительного фонда и руководитель проекта «Спортивный двор – счастливые люди» Оксана Семенова. - Мы решили помочь людям отказаться от вредных привычек, презентовать спортивные секции и познакомить с тренерами. Чтобы люди пошли заниматься в залы».

Общественники отметили: во время организации проекта столкнулись с трудностями. Например, отсутствовала площадка для размещения информации о тренировках. В результате приглашать людей пришлось прямо на месте.



Председатель палаты организаций по поддержке здорового образа жизни, физической культуры и спорта Гражданской ассамблеи Красноярского края, руководитель Красноярской региональной общественной спортивной организации «Федерация керлинга Красноярского края» Сергей Веневцев высоко оценил деятельность благотворительного фонда и оздоровительного центра «Добрыня-воин» по привлечению горожан к занятиям физкультурой.



«К нам в секции по керлингу приходят записываться с дворовых площадок. Именно там узнают о том, что в Красноярске существуют спортивные клубы по направлениям, - сказал Сергей Веневцев. – Керлинг – дорогостоящий спорт, но мы сделали его доступным разным слоям населения. Федерация использует разные способы привлечения красноярцев к занятиям спортом. Открывает вузовские и ссузовские клубы, создает секции в школах».

После обсуждения участники круглого стола решили активнее привлекать общественные и некоммерческие организации к пропаганде физической активности среди горожан. А также – обучить общественников инструкторскому мастерству и умению общаться с аудиторией.

  • Поделиться
Предыдущая новость Исторические события должны быть представлены объективно, считают красноярские общественники
Следующая новость Открытость ГХК должна тиражироваться на другие предприятия, которые могут принести вред окружающей среде, считают общественники