660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Референдум прошел легитимно, с соблюдением всех демократических принципов и норм международного права

Председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Эвелина Павельева выступила международным наблюдателем на референдуме за присоединение к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, который проходил с 23 по 27 сентября в том числе и в Красноярском крае.



«Мой опыт общественного наблюдения – 10 лет: организовывала, обучала, сама ни раз проходила обучение, инспектировала избирательные участки, осуществляла контроль за всеми этапами избирательного процесса. Но это наблюдение имеет иное особое значение, здесь мы должны не просто осуществлять наблюдение, а доказать всему мировому сообществу, что плебисцит прошел с соблюдением всех норм и абсолютно легитимен, отмечает Эвелина Павельева. - С точки зрения организации избирательного процесса нет никаких оснований говорить о неправомерности и не возможности признания. Ведь соблюдены все требования законодательства, учтены все нюансы, а главное соблюдены права граждан освобожденных территорий.



Мы сибиряки, всегда, как гостеприимные хозяева принимаем и поддерживаем, тех, кто обращается к нам за помощью, и в этот раз Избирательная комиссия Красноярского края оказала помощь в организации ВПР по голосованию за вхождение в состав России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. И в который раз, я как наблюдатель, отмечаю высокое качество работы территориальных избирательных комиссии и краевого избиркома».

В Красноярский край граждане с освобожденных территорий прибыли в разное время и по разным причинам. У многих там остались родственники.



Большинство выразили свою волю, отказывались голосовать единицы.

Как отмечает международный наблюдатель, люди устали бояться, и не только выразили свою волю, но и открыто заявили о ней! Голосующие рассказывали истории, слушать которые было тяжело.



Голосование завершилось 27 сентября, оно признано состоявшимся.



«Считаю, что референдум прошел легитимно, с соблюдением всех демократических принципов, всех норм международного права! – говорит Эвелина Павельева. - Сегодня важный день для всех нас. Этот день войдёт в историю и очень ответственно быть ее частью! Каждый из нас, кто так или иначе причастен к событию гордится этим! Я общаюсь со своими коллегами из разных регионов нашей большой страны и понимаю, что #мывместе и #своихнебросаем!»

  • Поделиться
Предыдущая новость Глоток свежего воздуха для инновационных и творческих педагогов
Следующая новость Состоялась встреча по внедрению технологии ранней помощи в нашем регионе