660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Мы вместе возьмемся за решение мусорной проблемы

28 сентября в Общественной палате Красноярского края прошел «Час с экспертом», участником которого стал заместитель руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Евгений Жидков.

Проект «Час с экспертом» проходит в Общественной палате ежемесячно, на прямой разговор с общественниками приглашаются министры нашего региона, руководители краевых и федеральных служб. Такой формат общения позволяет наладить прямой диалог представителям гражданского общества с властью, из первых уст узнать о реализации национальных проектов и госпрограмм на территории края, а также задать вопросы и обратить внимание краевых чиновников на муниципальные проблемы.

Модератором «Часа с экспертом» выступил заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко. Он отметил: «Содержание жилищно-коммунального хозяйства – тема актуальная и злободневная, которая стоит в одном ряду с вопросами здравоохранения. И в ней необходимо развенчать слухи и домыслы».

На «Часе с экспертом» Евгений Жидков рассказал с какими вопросами жители края могут обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля.

«Мы следим за соблюдением жилищного законодательства органами исполнительной власти края, местного самоуправления, а также юридическими и физическими лицами, - отметил эксперт. – Осуществляем функции контроля и надзора за взаимоотношениями потребителей и поставщиков коммунальных услуг. За деятельностью управляющих организаций, регоператоров в сфере обращения с ТКО. Мониторим деятельность органов местного самоуправления в части принятия муниципальных нормативных актов в области жилищных отношений. В Стройнадзор может обратиться каждый собственник жилья края – либо в головной офис в Красноярске, либо в территориальные в Норильске, Лесосибирске, Канске, Ачинске и Минусинске».

Также на встрече с общественниками Евгений Жидков рассказал об изменениях жилищного законодательства, вступивших в силу 1 сентября 2022 года, о порядке расчета за общедомовые услуги.

«Если раньше распределение объемов потребления горячей и холодной воды, водоотведения, электроэнергии было ограничено нормативом потребления, и УК не могли превысить начисления, связанные с расходами выше нормативного потребления. Если жильцы израсходовали больше ресурса, разницу управляющая компания или ТСЖ компенсировали из собственных средств. А теперь Жилищным кодексом разрешено покрывать этот разрыв за счет формирования оплаты в полном объеме жителям».



В «Часе эксперта» онлайн-режиме приняли участие Общественные палаты Канска, Норильска, Боготола, Дивногорска, Бородино и других населенных пунктов края. Больше всего вопросов было задано на тему смены управляющих компаний, а также обязанностей управляющих организаций перед собственниками жилья, и – реализация мусорной реформы. Как отметили общественники, нередко региональный оператор не справляется со своими задачами – не вывозит ТКО, на мусорных площадках грязно.

По последнему вопросу Евгений Жидков отметил: чтобы привести в порядок мусорные площадки, нужно обращать на несколько моментов, зачастую не связанных с работой регоператора.

«Мы уже два месяца проводим кустовые совещания на территориях муниципалитетов по взаимодействию органов местного самоуправления, региональных операторов и жителей, - прокомментировал заместитель руководителя Стройнадзора. – Смотрим соблюдение периодичности вывоза мусора, подготовку площадки и ее содержание. Большая проблема в том, что в территориях не определены лица, ответственные за содержание мусорных стоянок. Большинство площадок находится на муниципальной земле, и за их содержание несет ответственность орган местного самоуправления. Накапливают мусор жители, а следовательно содержать стоянки обязаны управляющие организации. Но они этого не делают. Мы выявили комплексную проблему: в ряде муниципалитетов края отсутствует порядок накопления ТКО и содержания стоянок».

Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко вышел с инициативой к представителям местных ОП – провести мониторинг существования подобных нормативных актов в их территориях и результаты исследований предоставить в краевую Общественную палату.

«Мы вместе возьмемся за решение этой проблемы, - отметил Александр Паценко. – Уверен – нам удастся сдвинуть ее с мертвой точки».

  • Поделиться
Предыдущая новость Представители палаты национально-культурных автономий ГА края обсудили итоги референдума
Следующая новость Добро пожаловать в Россию! Добро пожаловать домой!