660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Валерий Васильев поделился опытом Общественной палаты Красноярского края по ресоциализации осужденных

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя ОП Красноярского края Валерий Васильев принял участие в круглом столе «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в РФ», который состоялся в СИЗО № 6 в Москве.

В круглом столе приняли участие специалисты, которые на протяжении десятков лет занимаются проблемой ресоциализации осужденных, — психологи, представители специальных медицинских учреждений, общественных организаций, члены ОНК.

Участники пришли к выводу, что это не только проблемы пенитенциарной системы и Общественной палаты РФ, но и широкой общественности, в том числе некоммерческих организаций.

«Проблема ресоциализации лиц, освобождающихся из мест принудительного содержания, не совсем стандартная. ОНК осуществляет контроль за соблюдением прав граждан и, безусловно, интересуется, с чем эти люди выйдут из пенитенциарных учреждений,- отметил Валерий Васильев. – В Красноярском крае за шесть лет существования рабочей группы по ресоциализации наработан уникальный опыт, есть результаты. Мы сумели вовлечь государственные органы в решение этой проблемы. Сегодня центр занятости населения оповещает, что в этом квартале было трудоустроено 70 человек, которые освободились из мест принудительного содержания».

Обсуждались на круглом столе и проблемные вопросы, которые мешают ресоциализации.

«В ряде федеральных законов отсутствует та смычка, которая не позволила бы людям, выходящим из учреждений, не совершать правонарушения,- считает Валерий Васильев.- Нет таких обязанностей у полиции. Федеральный закон не прописывает эту задачу и перед ОНК. Необходимо активно подключать министерство просвещения России и Росмолодежь, потому что сегодня в исправительных учреждениях - более половины молодых людей в возрасте до 35 лет».

Были высказаны и другие предложения, с точки зрения психологического и медицинского обеспечения осужденных.

«У них подорвано здоровье, они живут в другом мире, по другим традициям. Тот закон апробации, который принят Госдумой в первом чтении, внесет существенный вклад в решение вопроса возвращения людей из исправительных учреждений к нормальной, созидательной жизни»,- отметил заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края.

  • Поделиться
Предыдущая новость Письма и рисунки отправляют дети Красноярского края бойцам, защищающим Донбасс
Следующая новость Как правильно вести себя на воде – рассказали школьникам общественники Гражданской ассамблеи края