660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Валерий Васильев принял участие в слушаниях материалов обоснования лицензии на деятельность Красноярского филиала "Железногорский"

Заместитель председателя Общественной палаты края, член Общественной палаты РФ Валерий Васильев принял участие в общественном обсуждении материалов обоснования лицензии (МОЛ) на деятельность Красноярского филиала "Железногорский" Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО).

Актуальность вопроса связана с необходимостью обсуждения МОЛ для перехода к очередному этапу строительства подземной исследовательской лаборатории для изучения характеристик потенциального места хранения радиоактивных отходов после десятилетнего изучения места возможного создания пункта глубинного захоронения.

«Общественная палата неоднократно имела возможность ознакомления с этим местом как в период, когда эти полномочия входили в компетенцию Горно-химического комбината, так и после передачи этого направления деятельности в ведение НО РАО»,- сказал Валерий Васильев.

В целом общественник дал положительную оценку представленным материалам. Он отметил большую работу структур Росатома и соответствующих федеральных ведомств, подготовивших два тома документации объёмом 519 страниц. Многие сведения раньше носили закрытый характер. В то же время Васильев указал и на некоторые недостатки представленных материалов. В частности, на ряд устаревших документов, регулирующих то или иное направление деятельности. Он также обратил внимание на слабо проработанный раздел о физической безопасности объекта, в котором оказались неучтёнными современные средства террористической деятельности.

Васильев отметил всё возрастающую открытость Корпорации по атомной энергии и выразил надежду, что взаимодействие между Общественной палатой края и филиалом НО РАО в Железногорске будет развиваться, особенно в контексте общественного контроля за развитием проекта по сооружению ПИЛ.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Емельяновском районе местная Общественная палата провела Покровские чтения
Следующая новость Красноярский общественник побывал в Белгороде и передал гуманитарную помощь