660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Учитель, которого ждут

Председатель палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова 12 – 14 октября приняла участие в жюри краевого конкурса «Учитель, которого ждут!» для студентов педагогических специалистов педагогических колледжей и педагогических университетов региона.

Конкурс традиционное и знаковое событие для педагогического сообщества региона.



«Здесь мы встречаем самых лучших студентов - будущих педагогов и воспитателей, которые представляют свои образовательные организации педагогические колледжи и педагогические университеты, за каждым из них видится работа их преподавателей и всей системы подготовки педагогических кадров для региона. Именно поэтому этот конкурс так важен для Красноярского края», - отметила Светлана Бордукова.

В этом году конкурс проходил в стенах Минусинского педагогического колледжа имени А.С. Пушкина. В нем приняли участие 9 студентов.



Три конкурсных дня ребята соревновались и наращивали свои профессиональные компетентности, прошли через испытания.

На первом этапе конкурсанты демонстрировали уровень развития читательской грамотности. Это новый современный образовательный результат, который позволяет человеку использовать информацию из письменных текстов для достижения собственных целей.



Второе конкурсное испытание – «Коммуникативная компетенция» в общем коммуникативном поле можно было увидеть и каждого участника, выступающего «сольно», и конкурсантов в процессе оживленного взаимодействия. Было задано много интересных вопросов: на рассуждение, а также требующих применения педагогических знаний, обращения к собственному профессиональному опыту.



Третье конкурсное испытание «Учебное занятие». В период подготовки к конкурсу каждый мог самостоятельно выбирать учебный предмет, тему урока или занятия, необходимое оборудование, в том числе цифровые образовательные ресурсы. Для проведения учебного занятия конкурсанты переместились в школы, где для них были специально оборудованы учебные кабинеты. По желанию проводить можно было урок или учебное занятие, по итогам которого жюри заслушивало самоанализ.

Заключительное конкурсное испытание «Воспитательное мероприятие», в этом случае конкурсанты могли выбрать для его проведения только класс и учебное оборудование. Тема воспитательного мероприятия была общая для всех – «Отчество от слова отец!» Оценивались методическая и психолого-педагогическая грамотность при проведении воспитательного мероприятия, результативность и эффективность решения воспитательных задач, коммуникативная и речевая культура.



I место завоевала Ангелина Будникова, студентка третьего курса специальности «Дошкольное образование» КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №2»;
II место занял Иван Назаров, студент 5 курса специальности «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» Лесосибирского педагогического института - филиала ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;
III место присвоено Полине Непомнящих, студентке 3 курса специальности «Преподавание в начальных классах» КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж».

 «Каждый из участников показал свои самые лучшие личностные и профессиональные качества, каждый из них «Учитель, которого ждут!», - сказала Светлана Бордукова.

  • Поделиться
Предыдущая новость Экологические проблемы в сфере добычи рассыпного золота обсудили в Общественной палате края
Следующая новость Общественная палата края обратится к губернатору региона с предложением организовать производство товаров, необходимых защитникам Донбасса