660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественная палата края обратится к губернатору региона с предложением организовать производство товаров, необходимых защитникам Донбасса

В Общественной палате Красноярского края на рабочей встрече с представителями предпринимательского сообщества общественники обсудили возможность создания в регионе производств товаров, необходимых бойцам специальной военной операции.

На встречу в Общественную палату пришли представители Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты, ККРО ООО «Деловая Россия», Союза машиностроителей России, Красноярской медицинской палаты, Красноярского представительства общественной организации профессионального союза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство», ООО «Геопроф» и другие.

Член Общественной палаты края, рабочей группы по реализации проекта ОП по сбору гуманитарной помощи «Иz Сибири сынам России» Юрий Муравьев рассказал участникам встречи о проекте, который стартовал в середине сентября в регионе.



«На сегодняшний день создано более 70 приемных пунктов в разных территориях края. Жители районов активно включились в работу по сбору гуманитарной помощи бойцам, защищающим Донбасс. В акции участвуют все возрасты – от мала до велика. Это демонстрирует высокую степень активности нашего гражданского общества, - отметил Юрий Муравьев. – теплых вещей – носков, термобелья, сегодня собрано достаточно. Остро стоит вопрос приобретения специальной техники – биноклей, прицелов, квадрокоптеров, а также медикаментов. Обращаемся за помощью к предпринимательскому сообществу».

Как отметили участники встречи, малый и средний бизнес не стоит в стороне от тех процессов, которые сегодня происходят в стране и обществе. Предприятия оказывают помощь участникам специальной военной операции, а также мобилизованным красноярцам.



Но этого недостаточно, вопрос необходимо ставить шире, считает президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев.

«В Красноярском крае существуют предприятия, которые могли бы изготавливать продукцию, необходимую сегодня участникам спецоперации. Но им требуется финансовая помощь на приобретение станков и материалов. Это будет интересным механизмом, когда развивая собственное производство, мы изготавливаем востребованную продукцию. Обсуждать эту тему готовы 16 компаний», - отметил он.



Как говорят производственники, в Красноярском крае в частности можно было бы запустить производство бронежилетов по новым технологиям, а также медицинские жгуты.



В результате члены рабочей встречи приняли решение написать от имени Общественной палаты письмо на имя губернатора Красноярского края с просьбой рассмотреть вопрос о возможности открытия на территории региона производств отдельных видов товаров, востребованных у бойцов специальной военной операции.

  • Поделиться
Предыдущая новость Учитель, которого ждут
Следующая новость Наталья Грушевская рассказала на радио «Красноярск Главный» об уникальности Общественной палаты края