660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Терапевтические группы для освободившихся из мест лишения свободы должны быть в каждом районе, считают общественники

27 октября в Общественной палате Красноярского края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам ресоциализации лиц, освободившихся из мест принудительного содержания и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией. На нем члены комиссии подготовили предложения правительственной комиссии Красноярского края по профилактике правонарушений.

Как отметил на заседании член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев, органы власти разного уровня все больше обращают внимание на тему ресоциализации освобождающихся из мест заключения.



«Трудоустройство освободившихся – больной вопрос для общества, - отметил Валерий Васильев. – И он мог бы решиться: в Красноярском крае не хватает рабочей силы. В частности, для реновации Норильска недостает около пяти тысяч рабочих рук. Эта тема привлекла внимание государственных структур, они готовы помочь некоммерческим организациям в написании грантовых программ по трудоустройству таких граждан».

Общественники считают: сопровождение освобождающихся из мест лишения свободы дело общественности и государства. Сегодня в крае уже есть примеры, когда общественные организации берутся за социализацию вышедших из колоний, их трудоустройство.



Такая программа, например, разработана Красноярской региональной благотворительной общественной организацией «Содействие»



«Наша программа работает с 2016 года. В Красноярске есть хороший спрос на наши услуги, - рассказал членам рабочей группы директор Красноярской региональной благотворительной общественной организации «Содействие» Сергей Пантелеев. – Это социальная и нравственно-воспитательная работа с социально и духовно неблагополучными слоями населения, срочная социальная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также адаптация людей, находящихся в различных зависимостях, помощь бывшим заключенным и лицам без определенного места жительства в ресоциализации и дальнейшей интеграции в общество».
Общественная организация «Содействие» создала терапевтические группы, в которых занимаются люди с зависимостями и бывшие заключенные. Но, как отметили участники заседания, таких групп недостаточно в регионе. Их необходимо создать в каждом районе Красноярска и края.

Это предложение будет внесено в правительственную комиссию Красноярского края по профилактике правонарушений.



Также общественники внесут в правительственную комиссию предложение выпустить методические материалы для освободившихся из мест лишения свободы: справочники, в которых будут указаны адреса общественных и государственных организаций, в которых они могут получить ту или иную помощь, а также места дислокации терапевтических групп.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Общественной палате Красноярского края прошла встреча с представителями общественности ДНР и ЛНР
Следующая новость На площадке Общественной палаты края стартовал федеральный проект «Медиаклуб «Новая Россия»