660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Представлены результаты исследования в рамках проекта «Партнерство на местном уровне»

В Общественной палате Красноярского края состоялись экспертные сессии в рамках проекта «Партнерство на местном уровне».
Общественности  и членам команд Боготола,  Норильска и Краснотуранска  в режиме онлайн были представлены результаты исследования «Оценка социального самочувствия и степени развития институтов гражданского общества и общественного потенциала в сообществе».

Представляя результаты исследования в г. Норильске, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко, подчеркнул, что именно в северном городе  сложилась  уникальная модель взаимодействия  гражданского сектора, власти и крупного бизнеса. Эксперты высоко оценили соблюдение властями города договоренности о бесплатном предоставлении муниципальных помещений под деятельность активно работающих НКО. Также было отмечено увеличение за последний год количества и сумм грантов от Администрации города.

Исследователями  было отмечено, что горожане к наиболее значимым проблемам отнесли плохую медицину (нехватка врачей),  плохой интернет(связь), отсутствие мест для досуга. А экспертами дополнительно было отмечено еще - недостаток квалифицированных кадров, большое количество мигрантов, которые живут на пособия, большое количество вахтовиков, среди которых  много преступности и алкоголизма, отток молодежи и пенсионеров.

На экспертной сессии прозвучали рекомендации по дальнейшему развитию гражданского  общества в г. Норильске. Так, например,  определить механизмы вовлечения граждан в решение вопросов местного значения. Вовлечение, по мнению команды проекта, должно быть структурированным, управляемым процессом, ориентированным на достижение заранее поставленных целей развития территории.

Ольга  Модина, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, представила результаты исследования общественности  г. Боготола. Она отметила, что потенциал гражданского общества в г. Боготоле высок. Эксперты подчеркнули, что население пассивное во многих вопросах, откликается на чужую беду. Наличие активной гражданской позиции среди своего ближайшего окружения отмечают 28,6 % респондентов, «скорее есть» — 36,3 %.



Экспертное сообщество г. Боготола отметило перспективные направления  развития некоммерческого сектора: социальный (уход за пожилыми людьми), психологическая  поддержка горожан, организация развивающих центров детей до трех лет, туристическое направление.

Команда проекта обратила внимание, что, по мнению участников исследования,  для большинства граждан района информация о деятельности институтов гражданского общества малозначима и малоинтересна. Сказывается демографическая ситуация в районе. Значительная часть населения — люди пенсионного возраста, а активная и образованная молодежь учится в городе.

Именно поэтому, в числе рекомендаций прозвучало развитие  коммуникационного взаимодействия (непрерывный процесс предоставления жителям  актуальных сведений о процессах  и результатах). В данном случае речь не об информировании без обратной связи, а современных форматах взаимодействия с аудиторией.

Заинтересованность в  изучении результатов  исследования в Краснотуранском районе проявила команда администрации  во главе с главой Оксаной Ваневой,. На сессии также присутствовали лидеры общественного мнения территории. Участники сессии обсудили вопросы выстраивания коммуникаций власти и жителей района, наличие лидеров общественного мнения, способных повести за собой, необходимость организации Общественной палаты.

Александр Паценко огласил мнение экспертов, принявших участие в исследовании: «Источниками, питающими развитие гражданского общества могут стать активные, способные к единению граждане, а также помощь местной власти».

Кроме того,  среди  рекомендаций, подготовленных экспертами проекта для всех территорий   прозвучали следующие:
- сформировать инфраструктуру для согласования общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов местного самоуправления с целью решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития территории;
- формировать гражданскую компетентность жителей, содействовать росту их сплоченности и идентичности, поддерживать социальное участие;
-развивать механизмы и сервисы обратной связи, осуществлять мониторинг, предъявлять результаты совместной работы и успешные практики.

Александр Паценко, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края: «Исследование выявило успешные практики, лидеров и огромный человеческий потенциал, которые отражаются в умении сплотиться и реагировать на чужую беду. Это и есть основой ресурс для развития институтов гражданского  общества в наших территориях».
Ознакомиться с полными результатами исследования все заинтересованные  смогут уже в ноябре благодаря интерактивной презентации, которую сейчас готовит команда проекта.

Проект «Партнерство на местном уровне» поддержан Грантовой программой для некоммерческих организаций Красноярского края «Партнёрство». #ГрантыПартнерство2022
#ПартнерствоНаМестномУровне #Краснотуранск #Норильск #Железногорск #Емельяново #Боготол

  • Поделиться
Предыдущая новость Геннадию Храмову присвоено звание «Золотое имя народов России»
Следующая новость Красноярский край занял третье место в рейтинге развития некоммерческого сектора в регионах России