660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате состоялся семинар по психологической помощи семьям участников СВО

Сегодня в Общественной палате Красноярского края прошел семинар по психологической помощи семьям участников специальной военной операции. Член Общественной палаты края, председатель палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края Сергей Иванов и заведующая медико-психологическим отделением краевого психоневрологического диспансера Надежда Семенова рассказали заместителям глав районных администраций как помочь семьям ушедших на СВО бойцов справиться с депрессией.



«В Общественной палате края создана рабочая группа по оказанию помощи семьям участников СВО. В рамках этой группы мы и проводим семинар, - проинформировал Сергей Иванов. – Мы хотим донести до сотрудников, которые напрямую работают с населением в районах, как общаться с членами семей защитников Отечества, доносить информацию, реагировать на их обращения. Эти вопросы сегодня очень актуальны».

Надежда Семенова отметила, что семьи участников СВО сейчас находятся в травматических переживаниях и нужно уметь с ними справляться.



«Эти переживания разные на каждом из этапов, - сказала заведующая медико-психологическим отделением краевого психоневрологического диспансера. – Самый первый – этап неизвестности, когда семья отправила своего бойца и не знает - что с ним происходит, как обстоят дела. После получения информации наступает второй этап, который сначала вселяет надежду в родственников, а затем снова появляется тревога. Третий этап либо позитивного, либо негативного исхода. С последней категорией и придется работать».

Психологи выработали методы работы с семьями участников СВО, которые сейчас тревожатся за своих близких. И зачастую – до возникновения у них депрессии и агрессии.



Надежда Семенова советует не дожидаться возникновения у членов семей военнослужащих депрессивных состояний, а оказывать им помощь – предоставлять достоверную информацию о статусе бойца, поддерживать семьи добрым словом, участием.

«Простая человеческая поддержкам этим семьям крайне необходима, - отметила доктор. – Но людям в селах необходимо соблюдать деликатность с членами семей участников СВО. Ведь им сложно ответить на вопрос: как там твой боец, как твой сын?»



Это был первый психологический семинар в рамках действия рабочей группы. В последующем лекции на психологические темы продолжатся.

  • Поделиться
Предыдущая новость Организаторы проекта «ИZ Сибири – сынам России» встретились с активистами Минусинского района
Следующая новость Если в каждом муниципалитете будут болеть за внешний облик и благоприятную среду, у поселений Красноярского края есть будущее, считают общественники