660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Залог успеха - комплексный подход к ресоциализации осужденных

2 декабря в Общественной палате Красноярского края состоялся межрегиональный круглый стол межведомственной рабочей группы по ресоциализации «Реабилитация осужденных: опыт регионов». В обсуждении проблемы приняли участие общественники и представители ГУФСИН из шести регионов России.

На мероприятие собрались представители ГУФСИН, органов власти, Общественной палаты Красноярского края, члены общественного совета при ГУФСИН региона, общественной и наблюдательной комиссий. При участии и поддержке краевой Ассоциации тюремных служителей.



Для участия в мероприятии в Красноярск прибыли делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Кемерово, Новосибирска, Алтайского края. Такой состав участников красноречиво говорит о важности обсуждаемой темы.



«Ресоциализация осужденных начинается изнутри и должна идти от нас, сотрудников системы, – выразил основной посыл мероприятия начальник ГУФСИН по Красноярскому краю Андрей Попето. – Чтобы в местах лишения свободы были комфортные условия как для отбывающих наказание, так и для персонала, осуществляющего с ними воспитательную работу. Не должно быть охраны на вышке с автоматом, это устаревшая схема. Нужно оказывать осужденным всестороннюю помощь, как физическую, так и психологическую. Необходима поддержка и после освобождения. Среди прошедших через центры социальной адаптации, в том числе волонтерские, в Красноярском крае есть такая практика, наблюдается кратное снижение рецидивов».

По мнению экспертов, один из ключевых факторов социализации – трудоустройство. Важна поддержка предпринимателей, предоставляющих бывшим заключенным рабочие места.

Тему развил заместитель председателя Общественной палаты края, член ОП РФ, председатель общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю Валерий Васильев. Особо он коснулся деятельности исправительных центров и участков, функционирующих как исправительные центры для осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы. Создание таких учреждений в крае предложила рабочая группа Общественной палаты по ресоциализации, в которую входит Валерий Васильев.



«Исправительные центры и УФИЦ – это один из важнейших элементов в ресоциализации осужденных, – отметил Валерий Иванович. – Недавно мы посетили такие учреждения в «Агропромснабе». Это другие люди, совсем не такие, как в обычных колониях. Они чувствуют себя свободными, у них глаза горят. Занимаются общественно полезным делом. Обычно это неквалифицированный труд, например, перебирают овощи. Но работа очень важная. И пусть лучше ею занимаются не мигранты из Средней Азии, а наши люди. И при этом социализируются. Таких работников министерству экономики стоит включать в трудовой баланс».

Валерий Васильев считает: организовывать деятельность исправительных центров нужно сообща, совместными усилиями. С ГУФСИН у рабочей группы Общественной палаты налажено взаимодействие. Но важна и активная позиция властей, муниципалитетов. Также поможет дальше развивать систему ресоциализации осужденных опыт гостей из других регионов.

Помощник начальника ГУФСИН по Красноярскому краю Ирина Семенюк подтвердила: большое внимание уделяется гуманизации уголовно-исправительной системы. В регионе сектор исполнения наказаний практически поделен пополам. 15 тысяч человек искупают свою вину без лишения свободы, другие 15 тысяч помещены в места принудительного содержания.



Ирина Александровна рассказывала о работе с теми, кто не изолирован от общества, в том числе с освободившимися из мест лишения свободы.

С гражданами, состоящими на учете в уголовно-исправительной инспекции, активно ведется профилактическая работа, осуществляется контроль за ними в рейдовых мероприятиях. В этом задействована полиция, а также добровольные народные дружины.
ГУФСИН сотрудничает с центром занятости населения в плане трудоустройства. Есть дежурные дни, когда обслуживают только клиентов исполнительной системы наказания, помогают с регистрацией, оформлением документов. Работают с судебными приставами в сфере возмещения осужденными ущерба от совершенных ими преступлений. Это отвечает целям уголовно-исполнительного кодекса по восстановлению нарушенной социальной справедливости.



Заключено соглашение с министерством культуры, ежегодно осужденным безвозмездно выделяется порядка 500 билетов в театры, музеи. Проводят свои мероприятия для таких граждан библиотеки, центр «Енисей-кино». Привлекают их к участию в физкультурном движении. Организовано взаимодействие с Центром СПИД. Его сотрудники ездят по всему краю, каждый состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции, может узнать свой статус. Разумеется, на условиях анонимности.

Подключают представителей религиозных концессий, главным образом Русской православной церкви. Не остаются в стороне ветеранские организации. Участники боевых действий доводят до осужденных, любящих острые ощущения, что оружие нужно применять только с благородными целями защиты Родины и порядка в рамках законодательства.

Налажено взаимодействие с волонтерскими организациями. Ведется большая и разносторонняя работа с несовершеннолетними. В том числе с предоставлением мест трудновоспитуемым детям в лагере отдыха «Солнечный».



Активно практикуется для осужденных вместо лишения свободы принудительные работы, о чем вел речь Валерий Васильев. Исправительные центры действуют в разных территориях края, в том числе за полярным кругом. Поддерживают экологию в Арктике. В городах можно часто увидеть людей в оранжевых жилетках, наводящих порядок на улицах. Это как раз осужденные на принудительных работах.

Как отметили эксперты, процесс ресоциализации многогранный. Недаром в рабочую группу ОП входят специалисты различных сфер деятельности. Так, в список, заверенный руководством заявленных структур и общественной палатой края, вошли новые члены: Марина Лопатина, руководитель сектора обеспечения безопасности культурного процесса в министерстве культуры края. Марина Найда, начальник отдела развития физкультурно-спортивных организаций министерства спорта. Алла Скобликова, заместитель начальника отдела по вопросам семьи, материнства и детства министерства социальной политики. Андрей Шагеев, заместитель начальника отдела стационарного социального обслуживания населения министерства социальной политики. Людмила Арефьева, заместитель председателя правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальник отдела правительства Красноярского края по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.

С интересом послушали на круглом столе гостей из других регионов. Обсудили возможности взаимодействия в обсуждаемой сфере между представителями разных территорий.



Во всех регионах залог эффективной работы - комплексный подход в построении процесса ресоциализации осужденных. Общественники и представители ГУФСИН Красноярского края приняли решение развивать деятельность в этом направлении с учетом озвученного гостями опыта.

Продолжением межрегионального форума стало посещение гостями и общественниками ОП края КП-19, которая действует как исправительный центр.



Гостям провели экскурсию по исправительному центру, рассказали о возможностях трудоустройства отбывающих наказание в нем, а также о культурном досуге осужденных, который организован в учреждении. В завершение местная театральная студия продемонстрировала гостям из регионов России свои таланты.

  • Поделиться
Предыдущая новость В рамках проекта «ИZ Сибири сынам России» группа «Яхонт» выступила с благотворительным концертом
Следующая новость Взрослые и дети из районов края приняли участие в акции «С Новым годом! ИZ Сибири – детям Новороссии»