660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники предложили принять дополнительные меры поддержки семей участников СВО

6 декабря в Общественной палате Красноярского края обсудили вопросы поддержки семей участников специальной военной операции.

За круглым столом в режиме ВКС собрались представители министерств социальной политики, здравоохранения, культуры, агентства молодежной политики региона, главы районов и работники администраций муниципалитетов края, члены местных Общественных палат и Общественной палаты Красноярского края, военкомы, представители вузов и Красноярской епархии РПЦ.



Как отметил на круглом столе заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, член ОП РФ Валерий Васильев, в крае действует Указ губернатора о поддержке семей участников СВО, но его необходимо детализировать, выявить точки, в которых могут приложить свои усилия общественники и местные органы власти.



«Согласно Указу губернатора, в крае существует материальная поддержка семей участников специальной военной операции, а также в сфере культуры, образования, здравоохранения, социальных вопросов, - отметил Валерий Иванович. – Но этого недостаточно. Учитывая то, что роль и значение институтов гражданского общества постоянно возрастает, мы должны продумать дополнительные меры расширения нашего влияния на ситуацию. Проведенная верификация показала неготовность нашего общества к той напряженности, которая возникла вокруг мобилизации. нам необходимо рассмотреть эти вопросы. Эмоции не должны переходить в плоскость протестных настроений".

На круглом столе представители различных ведомств рассказали о существующих мерах поддержки семей участников СВО. В этом направлении работают и органы власти, и общественники. Например, представитель Красноярской епархии РПЦ, член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи края Марина Гудошникова отметила: с момента объявления специальной военной операции в приходах края красноярцы организовывают группы, которые шьют и вяжут необходимые бойцам вещи. Священнослужители проводят таинства, спасают молитвой.



«Кроме того, у нас работают консультанты, которые обучают священников правильно вести диалог с семьями участников СВО, как не навредить им», - сказала Марина Гудошникова.

Начальник отдела молодежных инициатив и развития добровольчества агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Виктория Вшивкова познакомила участников круглого стола с мероприятиями, проводимыми в рамках всероссийской акции «Мы вместе». Во всех районах края в молодежных центрах действую штабы по оказанию адресной бытовой помощи.

Министр социальной политики края Ирина Пастухова напомнила о мерах поддержки, которые действуют в регионе в рамках губернаторского указа. К ней возникло немало вопросов у представителей районов края. Как оказалось, не во всех территориях службы социальной защиты правильно понимают действие этих мер поддержки.



В круглом столе принял участие первый заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Михаил Аничкин. Он рассказал о проблемах, которые выявила ОП РФ в ходе проведенного исследования.

«Сегодня стоит проблема оказания психологической помощи участникам СВО и их семьям. И те, и другие находятся в ситуации эмоциональной напряженности. Необходима психологическая помощь и жителям освобожденных территорий, а особенно беженцам. Кроме того, существует вопрос взаимодействия беженцев из зоны СВО с коренным населением территорий России, куда они переселились, - пояснил Михаил Аничкин. – Эти проблемы мы наблюдали в четырех регионах страны».

Вопросы оказания психологической помощи семьям участников СВО уже обсуждались в палате организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи края.



«У нас предложение министерству здравоохранения Красноярского края организовать выездные бригады психологической помощи, которые будут работать с людьми на местах, - предложил член Общественной палаты края, председатель палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Сергей Иванов. – Также предлагаем ввести в штат поликлиник клинических психологов и организовать работу по обучению психологов на местах и работников муниципалитетов умению общаться с семьями участников СВО».

Эти и другие рекомендации внесли в резолюцию круглого стола. Их передадут в соответствующие министерства и ведомства региона. А также направят в Общественную палату России.

  • Поделиться
Предыдущая новость Объявлены победители краевого медиаконкурса «ЭтноМИР: межнациональное единство и согласие»–2022
Следующая новость Губернатор Александр Усс встретился с председателями палат Гражданской ассамблеи Красноярского края