660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники обсудили актуальные вопросы развития спорта в Красноярском крае

Палата организаций по поддержке ЗОЖ, физической культуре и спорта Гражданской ассамблеи края и Общественный Совет при министерстве спорта провели совместное заседание, на котором обсудили важные для отрасли вопросы. В мероприятии приняли участие представители министерства спорта края, спортивных федераций, краевого Центра спортивной подготовки, представители общественных организаций.

Открывая заседание, министр спорта Денис Петровский приветствовал общественных активистов спорта и поблагодарил их за участие в спортивной жизни края. Здесь же министр спорта вручил Сергею Веневцеву, председателю палаты и Общественного совета памятную юбилейную медаль к 90-летию движения ГТО – за большой вклад в развитие массового спорта и реализации комплекса ГТО на территории Красноярского края.



Президент федерации хоккея Красноярского края Денис Пашков выступил с инициативой разработать программу краевой грантовой поддержки детско-юношеского любительского спорта, чтобы не только государство, но и частные инвесторы, общественные организации могли участвовать в его развитии, укреплять материально - техническую базу, мотивировать занятием спортом, проводить детские спортивные мероприятия. «Запустив грантовые программы, мы подставим плечо инициативным людям. Это будет иметь и прямой эффект, и отлаженные результаты. А, в общем, - большое социальное значение», - сказал Денис Пашков.

Начальник отдела реализации ВФСК ГТО и развития массового спорта краевого Центра спортивной подготовки Валентина Макогончук рассказала об итогах реализации комплекса ГТО на территории Красноярского края, привела конкретные примеры прошедших мероприятий, которые привлекли значительное количество жителей края. Это акции «Значкист ГТО», «Выпускник ГТО», зимние и летние фестивали ГТО. Все эти мероприятия привлекли большое количество участников. Так, например, в фестивальном движении приняли участие около 10 тысяч человек.

На доступность занятий для людей с ограниченными возможностями здоровья и развитие адаптивных видов спорта, в целом, обратила внимание участников заседания председатель Красноярской региональной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца» Елена Нига. При этом она отметила, что проводя любые соревнования по массовым видам спорта, необходимо предусмотреть и участие людей с инвалидностью, которые хотят и могут участвовать наравне со всеми.

Резюмируя итоги заседания, Сергей Веневцев сказал: «Аудитория собралась заинтересованная, поэтому и все наши актуальные вопросы обсудили всесторонне, а инициативы не только поддержали, но и дополнили своими предложениями, исходя из опыта работы в сфере спорта».

  • Поделиться
Предыдущая новость Красноярская региональная общественная организация ветеранов в пятый раз провела конкурс «Лучшее ветеранское подворье»
Следующая новость «Час с экспертом» с руководителем Управления Росреестра по Красноярскому краю с Татьяной Голдобиной