660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Шарыповском муниципальном округе состоялся V форум активных граждан

В селе Парная Шарыповского муниципального округа состоялся пятый форум активных граждан. В нем приняли участие около 200 человек. Форум это открытая рабочая площадка для взаимодействия общества и органов местного самоуправления.

Открывая форум, глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев рассказал собравшимся о социально-экономических мероприятиях, направленных на устойчивое развитие муниципального образования. Из наиболее значимых достижений активных граждан за три года было отмечено - благоустройство сёл и деревень, ремонты сельских клубов, новые остановки, пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, освещение, водонапорные башни, новые ограждения сельских погостов.
 
В рамках форума на площадке «Общественная палата – координатор развития институтов гражданского общества» был представлен успешный опыт деятельности местных общественных палат края.

Председатель местной Общественной палаты Шарыповского округа Екатерина Кочетова рассказала об истории создания муниципальных общественных палат в крае. В частности, она отметила, что первая МОП была создана в Норильске. В 2009 году появилась палата в Шарыповском районе . На сегодняшний день МОП работают в 28-и территориях региона.

О развитии гражданского общества в крае и новых подходах и механизмах в работе с активными гражданами территорий рассказала заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Ольга Модина.



 «В Красноярском крае сегодня действует более 3500 некоммерческих организаций. Большинство из них осуществляет свою деятельность в крупных городах и поселениях, где есть для этого необходимые ресурсы. Но в нашем крае существует много малых поселений, удаленных на сотни и тысячи километров от региональных центров, где слишком мало, а иногда просто нет необходимых ресурсов, которые создают насыщенную и интересную жизнь для жителей мегаполисов. Зачастую там жители не знают о существовании доступных ресурсов, возможностях и способах привлечь их для решения местных проблем,- отметила Модина.- Ресурсные центры обычно работают в крупных территориях и в основном занимаются поддержкой и развитием НКО, а развитие сообществ не попадает в фокус внимания таких организаций».         

Ольга Модина подчеркнула, что на сегодняшний день в краевой модели поддержки общественных инициатив есть только один способ поддержки низовой активности граждан – это ее институализация в форме НКО, что не по силам активистам и сообществам в малых территориях.

Для таких территорий необходимы новые модели развития, прежде всего, направленные на поддержку и включение жителей в решение местных проблем. Например, в малых территориях есть сегодня грантовые конкурсы по поддержке инициатив граждан. Именно эта технология позволяет определять актуальные для территории и людей проблемы, а также прозрачным способом при поддержке всех секторов общества поддерживать инициативные группы для их решения.

С 2021 года в конкурсах грантовой программы предусмотрены тематические направления, поддерживающие проведение рекрутинговых конкурсов в территориях края для активных граждан. Многие территории края уже получили на конкурсной основе гранты для проведения таких конкурсов и реализуют их при системной поддержке МОП.
На форуме зампредседателя президиума координационного совета общественных палат муниципальных образований Наталья Черепанова выступила модератором площадки «ТОС- потенциал развития сельских населённых пунктов», где обсуждали свои вопросы руководители и члены ТОСов. Речь шла о перспективах развития ТОСов на территории Красноярского края, их целях, задачах и ожидаемых результатах. Была подчёркнута важность создания добровольных пожарных отрядов. Черепанова отметила, что Шарыровский район, а ныне округ, стал первым в крае по созданию ТОСов и объединения их в ассоциацию. Заместитель председателя Парнинского ТОС презентовала работу по развитию и благоустройству села Парная, поделилась планами на будущее.

По окончании форума участники отметили необходимость дальнейшей консолидации общества для получения более эффективных результатов своей деятельности.

  • Поделиться
Предыдущая новость В Общественной палате состоялось заседание палаты ветеранских организаций
Следующая новость Общественники Красноярского края обсудили основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей