660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники почтили память героев Сталинградской битвы

Сегодня, в день 80-летия победы в Сталинградской битве члены палат ветеранских организаций, а также патриотических, историко-культурных и краеведческих организаций приняли участие в памятном мероприятии на Мемориале Победы в Красноярске.



Общественники вместе с представителями правительства Красноярского края, администрации Красноярска, Законодательного собрания региона и горсовета краевого центра, молодежных патриотических организаций возложили цветы к Вечному огню.



«Это знаменательный день в истории нашей страны, - отметила председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Ирина Гриболева. - Война - это жестокое время, и наша задача и самим помнить, и молодым передавать – насколько героически сражались наши солдаты, отстаивая независимость страны во время Великой Отечественной войны. Это пример для сегодняшнего поколения. Мы должны помнить подвиги героев, чтить их, передавать это уважение молодым ребятам, чтобы они готовы были в любой момент также, как их деды и прадеды, защитить нашу страну».



Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе второй Мировой войны. Это был переломный момент в ходе военных действий, после которого немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.



Большую роль в ходе Сталинградской битвы сыграл Красноярский край. Среди защитников Сталинграда было немало красноярцев, воевавших в составе 284-й и 308-й стрелковых дивизий 62-й армии. В Сталинградской битве участвовали 673-й и 678-й ночные бомбардировочные авиаполки, сформированные в Красноярском крае.



Трое из 125 человек, получивших звание Героя Советского Союза за оборону Сталинграда – жители Красноярского края. Это политрук Иннокентий Герасимов, летчик-асс Георгий Кузьмин и гвардии сержант Михаил Хвастанцев.

  • Поделиться
Предыдущая новость Малым проектам большую жизнь
Следующая новость В Красноярске вышла книга, посвященная ветеранской общественной организации