660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Красноярском крае дан старт избирательной кампании

Сегодня в нашем регионе официально началась избирательная кампания по выборам Губернатора Красноярского края.

Также 10 сентября в Единый день голосования жителям края предстоит выбрать депутатов городских и сельских советов, а в Назаровском одномандатному избирательному округу № 12 пройдут дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Красноярского края.

О роли общественного наблюдения в предстоящем электоральном процессе мы поговорили с председателем Общественной палаты Красноярского края Натальей Грушевской.

- Наталья Викторовна, какова роль институтов гражданского общества в выборном процессе?

- Общественное наблюдение является ключевым инструментом контроля за выборами всех уровней, а на общественных наблюдателях лежит серьезная ответственность в вопросе формирования доверия граждан к выборам, справедливости и достоверности их результатов.

Напомним, система общественных наблюдателей в России сформирована в 2018 году. Региональные общественные палаты уполномочены федеральным законом направлять своих представителей на выборы всех уровней. Любой кандидат и избирательное объединение также могут направить своих представителей на избирательные участки для осуществления наблюдения. Однако предварительно все кандидаты в наблюдатели должны пройти обучение. Общественная палата Российской Федерации разработала правила наблюдения, так называемый «Золотой стандарт», своеобразный чек-лист, пункты которого каждый наблюдатель должен проверить, чтобы исключить любые факты нарушения и злоупотребления.

- Какая работа в этом направлении ведется в нашем регионе?

- За прошедшие годы Общественной палате удалось сформировать институт общественного наблюдения за выборами, который позволяет регулировать социальную напряженность, связанную с ходом голосования, а также противодействовать провокациям по делигитимации избирательного процесса.

Только за три года число общественных наблюдателей в Красноярском крае с 1,5 тысяч с президентских выборов в 2018 году выросло до 12 тысяч в 2021 году, когда проходили выборы депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания края. Более 8 тысяч общественных наблюдателей ежедневно в дни голосования были задействованы на всех избирательных участках региона.

Пул наблюдателей, который был сформирован, позволил пройти голосованию без значительных нарушений. А часть негативной информации, которая транслировалась в СМИ, была фейковой и отрабатывалась общественниками моментально в ситуационном центре, серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, не было.

- Как стать общественным наблюдателем?

- Как правило, основной пул наблюдателей – это члены политических партий и общественных организаций, с которыми мы заключаем соглашения. Например, в 2021 году такие соглашения были заключены с 49 общественными организациями, осуществляющими деятельность на территории Красноярского края, и с 8 региональными отделениями политических партий. Но граждане обращаются и индивидуально. Работа общественных наблюдателей не оплачивается, но желающих поработать на выборах всегда немало. Электоральный процесс интересует людей с активной гражданской позицией. В их числе немало студентов.

Стать независимым наблюдателем может любой совершеннолетний гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом, хотя есть некоторые исключения. Желающие должны обратиться с письменным заявлением в Общественную палату, а затем пройти соответствующее обучение. За каждым избирательным участком закрепят как минимум по два наблюдателя, но находиться на нем они будут по очереди. На сайте Общественной палаты Красноярского края можно ознакомиться с порядком назначения наблюдателей.

- Кто занимается набором и обучением наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках в Красноярском крае?

- Эту работу проводит Общественная палата Красноярского края, а вернее региональный штаб по наблюдению за выборами, работа которого началась в уже в мае. Основная задача штаба - обеспечение прозрачности и легитимности избирательного процесса, информирование жителей о ходе выборной кампании. Его цель - подготовка и обеспечение общественного наблюдения за процессом голосования. 

В ближайшие месяцы нам предстоит обучить порядка 6 тысяч наблюдателей, чтобы обеспечить общественный контроль на всех избирательных участках Красноярского края в дни голосования.

Буквально на днях стартует обучение для «учителей», которые в территориях края будут вести подготовку общественных наблюдателей.

- Как процесс общественного наблюдения будет осуществляться в дни голосования?

- Как я сказала ранее, на всех избирательных участках Красноярского края будут работать общественные наблюдатели, вся информация будет стекаться в развернутый в Общественной палате региона Центр наблюдения за выборами – ЦОН, где все дни голосования будут работать общественные эксперты – юристы, политологи, социологи, журналисты. Сам ЦОН будет работать круглосуточно.

У нас имеет положительный опыт 2021 года, когда правильно выстроенная коммуникация между общественными наблюдателями и экспертами, находящимися в ЦОНе, позволяла оперативно реагировать на обращения граждан. Повторюсь, что серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, зафиксировано не было.
Техническое оснащение ЦОНа дает возможность просмотреть видео с любого избирательного участка и из любого отрезка времени, что также поможет наблюдателям и экспертам оперативно реагировать на спорные ситуации.

В Центре установят цифровые панели, на каждую из которых будут выводиться трансляции с избирательных участков в режиме реального времени. Также оборудуют автоматизированные рабочие места для просмотра трансляции с участков. Это даст дополнительную возможность всем заинтересованным лицам наблюдать за голосованием на избирательных участках.

Также Наталья Грушевская отметила, что предстоящие выборы станут экзаменом на профессионализм для института общественного наблюдения края: «К выборам президента России, которые пройдут в 2024 году, будет время проанализировать нашу работу и при необходимости внести коррективы. Сейчас как никогда важно показать мировому сообществу, что выборы в России проходят легитимно, в строгом соответствии с законом».

  • Поделиться
Предыдущая новость Михаил Котюков дал поручения Правительству и главам районов по итогам встречи с общественниками
Следующая новость Продолжается прием заявок на ХV Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец»