660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Валерий Васильев поделился опытом ОП края на комиссии ОП России по безопасности и взаимодействию с ОНК

Заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, эксперт Общественной палаты России Валерий Васильев принял участие в работе Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.                                                                                       

На заседании обсуждались вопросы формирования в регионах России, в том числе в Красноярском крае, Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), а также участия общественности в реализации ФЗ - 10 от 6.02.23 г. «О пробации».                                                                                                         

В своем выступлении Валерий Васильев отметил, что в крае ведётся работа по подбору кандидатов в новый состав ОНК. Кроме этого, он проинформировал членов Комиссии о деятельности Межведомственной рабочей группы Общественной палаты края по оказанию содействия органам пенитенциарной системы края по реализации федерального закона «О пробации».



«Рабочая группа существует более 6,5 лет и во взаимодействии с институтами гражданского общества и органами местного самоуправления участвует в формировании в обществе доброжелательного отношения к людям, отбывшим наказание и имеющим намерение стать законопослушными гражданами, - отметил Васильев. - Хочу отметить положительный опыт Общественной палаты г. Норильска, которая на протяжении нескольких лет участвует в ресоциализации лиц, находящихся в местах лишения свободы,  и в настоящее время активизировала работу в этом направлении, создав соответствующую рабочую группу. В нее вошли как представители общественности, так и органов местного самоуправления и органов пенитенциарной системы в городе. Проведены встречи по проблемам пробации».                                                                                          
В завершение своего выступления Валерий Васильев предложил активизировать деятельность общественных палат регионов и муниципалитетов по участию в процессе реализации этого Федерального закона.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Афганскую свечу памяти» зажгли общественники в честь погибших в Афганистане
Следующая новость Светлана Бордукова рассказала о деятельности ОП Красноярского края забайкальским общественникам