660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Член ОП края стал модератором площадок Рождественских чтений

Член Общественной палаты Красноярского края Андрей Бардаков стал организатором и модератором пяти площадок на XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которые проходили в Красноярске с 16 по 18 января.



16 января в рамках XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений в Сибирском федеральном университете состоялась работа пленума «Социокультурные практики как ресурс обновления содержания и технологий воспитательной деятельности».
Модератором заседания выступил член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции чтений Андрей Бардаков.

На пленуме с докладами выступили представители духовенства, педагоги и работники образования Красноярского края, которые обсудили вопросы формирования ценностей у подрастающего поколения.



В ходе заседания участники развернули дискуссии в различных направлениях: в рамках доклада «Потенциал традиционных ценностей в профессиональном становлении будущего специалиста» акцент был поставлен на значимость культурного и нравственного наследия в обучении молодых специалистов, в контексте духовно-нравственного воспитания внимание обратили на возможность выбора модуля «Основы православной культуры» в сельских школах, а также состоялась презентация творческой лаборатории для учителей данного предмета, особое внимание на пленуме уделили православной культуре на уроках гуманитарного цикла в основной и старшей школе.



«Ваш труд, ваше служение, ваш ежедневный подвиг, который вы совершаете и при этом находите силы участвовать в конференции, обобщать опыт, выходить с ним на сцену — это бесценно. Здесь и сейчас мы создаем летопись духовной и нравственной жизни Красноярского края, а также вписываем себя в неё. В мире информации подрастающему поколению нужны проводники, без этого никак. Человек через другого человека приходит к слову. И эту дверь приоткрыть и показать другой мир — это именно то, что вы делаете», — обратился к собравшимся Андрей Бардаков.

17 января Андрей Бардаков выступил модератором пленарной части направления «Церковь и образование».
В ходе заседания докладчики поделились опытом удачных образовательных проектов и рассказали о мероприятиях внеклассной деятельности.



В завершение пленарной части Андрей Бардаков поблагодарил докладчиков, пожелал собравшимся плодотворной работы на секциях в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и вручил сборники прошлых Чтений авторам, чьи материалы и доклады были задействованы в его создании. 

  • Поделиться
Предыдущая новость Экологический конкурс по сбору текстиля б/у запустил «Зеленый кошелек»
Следующая новость В работе конференции Совета ветеранов принял участие губернатор Красноярского края