660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В Общественной палате края определили лидеров конкурса «Дружелюбная школа»

24 января в Общественной палате Красноярского края состоялось заседание Совета конкурса «Дружелюбная школа». Члены Совета общественные деятели, депутаты, представители образования и партнеры конкурса заслушали сообщение организаторов о том, как проходил конкурс, обсудили предварительные результаты.



Конкурс «Дружелюбная школа» организовал член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края кризисный центр «Верба».

«Мы уже давно работаем с буллингом в школах – выезжаем в учебные заведения антибуллинговой командой и работаем с педагогами, родителями, детьми. Понимаем – насколько важно то, как администрация школы, коллектив учреждения относится к созданию атмосферы, которая не допускала бы проявления насилий и агрессии, - сказала директор кризисного центра «Верба» Наталья Пальчик. – Приходя в школы, заметили: где организованы пространства, в которых дети находят совместные интересы, учитывается их деятельность, позволяет немного расслабиться между уроками, там и проявления агрессии существенно меньше. Нет в этом потребности».

Конкурс «Дружелюбная школа» родился из желания антибуллинговой команды поддержать учебные заведения. Которые создают для учащихся условия для разрядки, а также вникают в проблемы детей и помогают им преодолеть агрессию, буллинг.



«Мы не стремились найти идеальную школу, или школу, в которой нет буллинга. Мы хотели найти и поддержать те школы, где стремятся создать максимально комфортную среду для детей, родителей, сотрудников. Надеемся, что наш конкурс станет импульсом для распространения в системе образования приоритета дружелюбия и психологического комфорта для всех участников образовательного процесса», - подчеркнула Наталья Пальчик.

Отбор на конкурс «Дружелюбная школа» общественники запустили в начале 2023 года. В результате пришли заявки от 29 учебных заведений. В каждую из них отправились эксперты, чтобы оценить комфорт и внутреннюю атмосферу. А также проведен опрос педагогов, родителей и детей, по результатам которого составлен рейтинг вовлеченности в дела учебного заведения и детей, и их родителей. А также возможность отдохнуть в комфортной обстановке педагогическому составу.



Члены Совета конкурса обсудили детали исследования и определили ТОП-10 школ-участников конкурса. А также – распределение призовых мест и введение дополнительного поощрения конкурсантов.

В лидерскую десятку вошли: школы №5, №154, №56, №7, гимназии №1, №14, прогимназия №131, лицеи №2, №28, №9.
В этих десяти образовательных учреждениях дружелюбная атмосфера, они успешно прошли все три этапа: представили необходимые документы, в школах побывали эксперты, был организован опрос детей, родителей и сотрудников. На основании анализа результатов всех этапов появились лидеры.

Тройка победителей конкурса станет известная позже. Торжественное оглашение результатов и вручение знака «Дружелюбная школа» состоится в феврале.

  • Поделиться
Предыдущая новость Павел Гудовский выступил спикером на экологической сессии дня Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия»
Следующая новость На палате НКА обсудили угрозы, стоящие перед обществом накануне выборов