660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Ученые предложили искусственно усилить продуваемость Красноярска

Член Общественной палаты Красноярского края, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи региона Павел Гудовский принял участие в работе Научно-технического совета при минэкологии края.

На Научно-техническом совете обсуждались положения проекта «Основы управления качеством атмосферы Красноярска и температурой Енисея: цифровые двойники и экспериментальные стенды».



На обсуждении академик Андрей Дегерменджи предложил создать модель управления качеством атмосферного воздуха. То есть, искусственно усилить продуваемость Красноярска.
Идея заключается в том, что сначала необходимо детально изучить все процессы, связанные с загрязнением воздуха, потом занести эти данные в модель. Далее через программу можно будет анализировать эффекты от любого мероприятия, придуманного для улучшения качества воздуха.

«С этого и должна была начаться реализация национального проекта "Экология", но всё пошло по-другому сценарию, - отметил Павел Гудовский. - Возвращаясь к предложению учёных - на изучение и моделирование необходимо несколько сотен миллионов рублей; срок выполнения может занять 5-6 лет; необходимый результат не гарантирован, т.е. заранее не известно - можно ли будет использовать эту модель на практике. Работа сложная, масштабная, и уж слишком много неизвестных в нынешней экоформуле нашей страны».

  • Поделиться
Предыдущая новость Павел Гудовский принял участие в обсуждении вопросов по улучшению качества воздуха в Ачинске
Следующая новость В Общественной палате наградили участников конкурса утилизации отходов