660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Павел Гудовский принял участие в IX съезде лесничих Красноярского края

Член Общественной палаты Красноярского края, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи региона Павел Гудовский принял участие в IX съезде лесничих нашего края.

Общая площадь лесного фонда Красноярского края составляет 158,7 млн. га. Запасы древесины 11,4 млрд. кубометров. В 2023 году объём заготовки древесины составил 18.3 млн. кубометров.



«Красноярский край является одним из лидеров по объемам лесовосстановления в Сибирском федеральном округе и стране. В этом году в регионе восстановят 100 % лесов по отношению к погибшим, - сказал в своем выступлении министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Алексей Панов. - Продолжается работа с лесопользователями, которые принимают активное участие в тушении лесных пожаров. Идет цифровизация отрасли: оснащение всех лесничеств региона беспилотными летательными аппаратами, расширение системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров, оцифровка материалов лесоустройства – все это первоочередные задачи в работе регионального ведомства на ближайшие годы».

Несмотря на все достижения, существуют в отрасли и проблемы. Например неактуальность сведений о состоянии фонда лесовосстановления. 97% площади лесного фонда имеет давность лесоустройства более 20 лет. Отсутствуют дороги круглогодичного действия. Из-за этого 77% лесных участков недоступно для проведения работ. Недостаточно денежных средств на проведение лесовосстановительных работ и лесное семеноводство. Работы обеспечены федеральными средствами только на 45% от потребности. Низкий уровень технического оснащения лесничеств для проведения лесовосстановительных работ - более 80% техники и оборудования изношена и требует списания. Не хватает квалифицированных кадров. Только 60% работающих в лесничествах имеют профильное образование. Плохая реализация выращенного посадочного материала. Ежегодно в лесных питомниках остаётся невостребованным около 8-10 млн. штук саженцев.



«Нужно отметить, что у министра природных ресурсов и лесного комплекса есть понимание, как решать обозначенные проблемы. Это возможно сделать лишь общими усилиями, с участием законодателей региона и федерации, бизнеса и науки, - прокомментировал Павел Гудовский. - Чтобы принимать правильные решения для развития отрасли, такие мероприятия крайне необходимы. Ведь только в прямом общении со своими многочисленными сотрудниками с нашей огромной территории края возможно верно оценить ситуацию в отрасли».

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественная палата ЗАТО Железногорск и БФ «Жёлтый Аист» подписали соглашение о сотрудничестве
Следующая новость Необходимо создать нормативную базу по многим аспектам помощи ветеранам СВО, считают общественники