660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники обсудили Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей

29 февраля члены палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края обсудили Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации опубликовало Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации за 2022 год. В документе даны основные демографические характеристики и обозначены меры поддержки семей с детьми.

Так, продолжалось совершенствование системы мер социальной поддержки, предоставляемых семьям с детьми. Увеличены единовременные выплаты в рамках реализации социального контракта по мероприятиям «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «ведение личного подсобного хозяйства», что в том числе позволило 70,6% гражданам, включая проживающих в составе семей с детьми, увеличить свои доходы, а 28,7% преодолеть бедность.

В 2022 году принят комплекс мер, направленных на укрепление института семьи, традиционных семейных ценностей, формирование положительного образа многодетной семьи: утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, введено звание «Мать-героиня», установлен День семьи, любви и верности, увеличен размер денежного поощрения для родителей, награждаемых орденом «Родительская слава», и введено денежное поощрение для родителей, награждаемых медалью ордена «Родительская слава».

В целях сохранения здоровья женщин и детей была продолжена реализация мероприятий по совершенствованию качества и доступности оказания медицинской помощи, укреплению материально-технической базы медицинских организаций, внедрению новых технологий профилактики, лечения и реабилитации в медицинскую практику, обеспечению детей лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации.



«Самая больная тема, обозначенная в Государственном докладе – уменьшение рождаемости и старение населения России. Во время пандемии выросла смертность и на 1,4 % уменьшилась рождаемость, - отметил член Общественной палаты Красноярского края, председатель палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи региона Сергей Иванов. - Предлагаю в работе палаты обратить внимание на меры повышения рождаемости. Для этого необходимо провести встречи с органами власти и совместно разработать дополнительные меры поддержки семей с детьми».

Также общественники отметили, что необходимо упростить получение мер поддержки многодетными семьями. А также активнее работать с мигрантами, которые приезжают в Россию. Они также создают благоприятный фонд для увеличения населения в регионе. Для этого можно привлечь палату национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи региона.

«Очень важно, что в докладе репродуктивное здоровье отмечено, как семейное, - сказал Сергей Иванов. – Необходимо обращать внимание на сохранение репродуктивного здоровья не только женского, но и мужского. Сегодня этому аспекту уделяется недостаточно внимания».

В докладе затронуты актуальные проблемы, стоящие сегодня перед обществом.

«Радует, что в документе обозначен вопрос сохранения жизни ребенка и здоровья женщины, - отметила председатель Красноярской региональной общественной организации Клуб многодетных семей «Семь Я» Нина Лебедева. – Также нас волнует информационная безопасность детей, что также нашло отражение в Государственном докладе».

Общественники поддержали Государственный доклад и отметили: многие аспекты, отраженные в нем, перекликаются с деятельностью общественных организаций.

«Для ребенка и семьи важный аспект безопасности среды и жизнедеятельности для подростков. Наша организация работает в этом направлении. И в дальнейшем планируем продолжать взаимодействовать с органами власти по созданию безопасной среды в школах и на улице», - пояснил председатель Красноярской региональной общественной организации Содействия вооруженным силам, правоохранительным и силовым ведомствам по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки Святого Благоверного Князя Александра Невского Дмитрий Трутнев.

Председатель региональной общественной организации Красноярского края «Центр защиты материнства и детства св. Петра и Февронии» Марина Гудошникова положительно высказалась относительно раздела Государственного доклада о духовно-нравственном воспитании детей.

«Это положительно влияет не только на воспитание детей в нашем регионе, но и на развитие духовности нашего общества», - отметила общественница.
Члены палаты приняли к сведения данные, обозначенные в докладе, выявили дефициты, которые требуют вмешательства общественников. Решили - опираясь на данные документа готовиться к форуму «Демография», который состоится в декабре 2024 года.

  • Поделиться
Предыдущая новость Необходимо наладить информирование участников СВО, считают члены палаты инвалидных организаций
Следующая новость Общественная палата Емельяновского муниципального округа отчиталась о работе