660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники выпустили комиксы для детей по пожарной безопасности

Член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края - Красноярская региональная общественная организация содействия вооруженным силам, правоохранительным и силовым ведомствам по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки Святого Благоверного Князя Александра Невского выпустила комиксы по пожарной безопасности.

В книжке в рисунках объясняется как вести себя в различных ситуациях, с которыми могут столкнуться дети. Например, почему важно не перегружать электросеть или не поджигать тополиный пух, как вести себя при пожарной эвакуации из школы или из-за чего может возникнуть пожар на кухне.

«Комиксы стали результатом поиска нестандартных инновационных методик по обучению пожарной безопасности детей, - рассказывает председатель Красноярской региональной общественной организации содействия вооруженным силам, правоохранительным и силовым ведомствам по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки Святого Благоверного Князя Александра Невского Дмитрий Трутнев. –Лекции ребята практически не слушают, хорошего видеоконтента нет. Дети сейчас визуально воспринимают информацию, и комиксы хорошо себя зарекомендовали».

Более того, автором картинок стала юная художница из Красноярска София Трефилова, которая сама придумала героев и нарисовала их в действии. Это, считают идейные вдохновители издания, делает комиксы более понятными и близкими школьникам 4-5 классов.



«В рамках проекта «Про пожары надо знать», который мы реализуем совместно противопожарной охраной Красноярского края, выезжаем в районы края, проводим в школах мероприятия, занятия и берем с собой комиксы, - рассказывает Дмитрий Трутнев. – Брошюры идут нарасхват, дети берут даже по две книжки – для себя и своих друзей».

В 2023 году общественники выпустили более тысячи экземпляров обучающей брошюры, затем сделали дополнительный тираж, в этом году планируется напечатать третий выпуск комиксов о пожарной безопасности, чтобы эффективно обучать ребят правильно вести себя в экстремальных ситуациях.



В планах Красноярской региональной общественной организации содействия вооруженным силам, правоохранительным и силовым ведомствам по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки Святого Благоверного Князя Александра Невского издание комиксов по безопасности на воде, а также начальной военной подготовке. Юный художник уже разрабатывает макеты изданий, придумывает героев.

С 1 сентября 2024 года в школах будут вестись уроки начальной военной подготовки в старших классах, но общественники решили подготовить детей к занятиям. Для этого разрабатывают информацию об НВП, которая пригодится ученикам 4-5 классов.

  • Поделиться
Предыдущая новость Емельяновские общественники открыли школьный музей «Свеча»
Следующая новость С Международным женским днем!