660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Участие районов края в реализации закона «О пробации» обсудили в Общественной палате региона

20 марта в Общественной палате Красноярского края состоялось онлайн совещание межведомственной рабочей группы по пробации с представителями администраций и общественных палат районов региона. Общественники обсудили возможность содействие местных общественных палат органам пенитенциарной системы в реализации ФЗ от 6 февраля 2023 года № 10 «О пробации в Российской Федерации».

Как отметил на совещании заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев, ОП региона уже несколько лет работает в этом направлении.

«Мы обсуждаем вопрос о пробации с 2017 года. Тогда при Общественной палате была создана рабочая группа. Проведено немало мероприятий, выездов в учреждения пенитенциарной системы, встреч с местными общественниками, - рассказал Валерий Васильев. – Сегодня существует острая необходимость обратить внимание на пробацию. Многие осужденные участвуют в спецоперации, а также – это трудовой резерв, который могут задействовать предприятия, нуждающиеся в рабочих руках».

Валерий Васильев акцентировал внимание участников обсуждения: задача пробации – уменьшение рецидивной преступности, именно на общественниках лежит ответственность за профилактику правонарушений.

О деятельности рабочей группы по пробации рассказал ее председатель Александр Назаров.

«Мы не только обсуждаем различные вопросы, но и наблюдаем за происходящим в местах заключения, - отметил он. – Выезжаем в территории – в колонии и исправительные центры. Рассматриваем вопросы оказания медицинской помощи осужденным, а также их духовно-нравственного воспитания. Вырабатываем предложения для органов правопорядка и исправительной системы».

Закон «О пробации» начал действовать с января 2024 года. Он предполагает три вида помощи осужденным – в рамках исправительных учреждений и после освобождения из них. И общественники могут применить свои знания и силы на любом этапе. Только совместными усилиями возможно преодолеть рецидивную преступность.

«Более 60 процентов преступлений совершается ранее судимыми, - проинформировал участников совещания заместитель начальника ГУФСИН по Красноярскому краю Юрий Семенюк. – За 2023 год 28 тысяч человек прошли уголовно-исполнительную инспекцию, 12 тысяч стоят на учете. Стоящие на учете совершили 1250 преступлений. Нам необходимо вместе работать, чтобы уменьшить преступность».

ГУФСИН по Красноярскому краю подписало соглашения с различными министерствами и ведомствами региона о совместной работе по профилактике преступности. Этому способствует трудоустройство освободившихся, их социальное сопровождение. Такие же соглашения должны быть подписаны на местах – в городах и районах края, считает Юрий Семенюк. Сейчас для предпринимателей, которые принимают на работу освободившихся, существуют льготы – они могут получить возмещение зарплаты осужденного за три месяца.

Кроме того, с 1 января 2025 года вступит в силу закон о центрах пробации, которые в своих территориях должны создавать общественные организации.



Своим опытом по проведении пробации с осужденными поделились общественники из Норильска. В заполярном городе уже выстроена система работы с осужденными и освобождающимися, есть организации, которые ведут эту работу. Например, в колониях действует проект «Зона спорта», в рамках которого общественники привлекают осужденных к занятиям спортом. В Кайеркане открылся исправительный центр, в котором работают специалисты по пробации. Большое внимание работе с осужденными уделяет и администрация Норильска.

«Мы работаем в тандеме с администрацией города, - рассказала заместитель председателя Общественной палаты Норильска Татьяна Скорик. – Поддерживаются все наши шаги по пробации. Например, осужденных приглашают в кино и театр, помогают найти работу».

В конце совещания Валерий Васильев порекомендовал общественникам из территорий в своем кругу обсудить тему помощи в реализации закона «О пробации», встретиться с общественными советами при органах МВД и установить тесные взаимоотношения с уголовно-исполнительной системой. А представителей администраций районов попросил поддержать инициативы общественников.

«Закон направлен на адаптацию оступившихся людей в обществе. А общественные палаты должны идти впереди закона», - резюмировал заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края.

  • Поделиться
Предыдущая новость Андрей Бардаков рассказал о важности прививать традиционные нравственные ценности
Следующая новость Члены палаты национально-культурных автономий ГА КК обратились к народам Красноярского края