660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники озвучили проблемы помощи семьям с детьми

25 марта в Общественной палате Красноярского края состоялось заседание палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи региона.

В ОП собрались представители некоммерческих организаций и прокуратуры края, уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова, чтобы обсудить актуальные проблемы семей с детьми.



Общественники отметили несколько проблем, существующих в нашем регионе. Это несовершенство назначения единого пособия на ребенка, отсутствие поддержки отцов, воспитывающих детей самостоятельно, невозможность обеспечить жильем каждого ребенка из многодетной семьи за счет родителей, необходимость создания в регионе единого координационного центра поддержки семей с детьми-инвалидами и другие.

Как рассказала член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края, председатель региональной общественной организации Красноярского края «Центр защиты материнства и детства св. Петра и Февронии» Марина Гудошникова, необходимо законодательно закрепить право ребенка из многодетной семьи на крышу над голосовой.



«Многодетной семье не под силу обеспечить жильем каждого ребенка за свой счет, - отметила Марина Гудошникова. – Не спасает положение и льготная ипотека. Необходимо ввести возможность социального найма жилья для членов больших семей».

Необходимо поставить вопрос об обучении специалистов, которые бы сопровождали семью, в которой растет ребенок с особенностями развития, считает член палаты, председатель региональной общественной организации «Красноярский центр лечебной педагогики» Оксана Матвеева.
Красноярский край вошел в число пилотных территорий, где внедряется программа оказания ранней помощи семьям, в которой появился ребенок с особенностями развития. В нашем регионе существует протокол диагноза, это позволяет вовремя оказывать помощь, но специалистов, которые бы сопровождали семью, не хватает.



«У нас дети после 16 лет с особенностями развития практически не хвачены программами. А они требуют сопровождения. Необходимо создать единый региональный координационный центр поддержки семей с особыми детьми, - считает председатель Общественной палаты ЗАТО г. Железногорск, председатель организации «Этот мир для тебя» Татьяна Войнова. – В этом случае мы могли бы адаптировать особых ребят к самостоятельной жизни».

Как заметила член палаты молодежных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, председатель Красноярской региональной общественной организации свободного творчества «Аэростат» Надежда Болсуновская, необходимо законодательно расширить перечень творческих профессий, которыми могла бы заниматься молодежь с ментальными нарушениями. Пока для них закрыты многие сферы деятельности.



Также общественники затронули темы организации бесплатных спортивных секций для детей и молодежи, ввода критериев оценки психологической среды в школах края, обеспечения продуктами многодетных и малообеспеченных семей.



«Ваши организации делают большое дело, - отметила в завершение обсуждения уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова. – Вы закрываете вопросы, которые не может решить государство. Все озвученные вами проблемы будут учтены. Будем работать по их решению».

Председатель палаты организаций в сфере демографического и социального развития ГА КК Сергей Иванов пообещал: «Предложения будут внимательно изучены ОП региона, а затем направлены в правительство края для их реализации».

  • Поделиться
Предыдущая новость Члены палаты национально-культурных автономий ГА КК обратились к народам Красноярского края
Следующая новость Жителей Красноярского края приглашают принять участие в конкурсе краеведов, работающих с молодежью