660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Общественники благоустроили площадь музея «Мемориал Победы»

Сегодня члены Общественной палаты и Гражданской ассамблеи Красноярского края высадили березы на площади музея «Мемориал Победы».

20 берез общественники высадили рядом с отреставрированным памятником Воину-освободителю. От него по площади музея пройдет специальная пешеходная линия. Посетители, двигаясь по ней, сделают 1418 шагов. Именно столько дней советский народ шел к Победе 1945 года.



«Мы хотим, чтобы Мемориал после реконструкции был оживлен дополнительной зеленью. Березы для нас это особый символ – символ России, и аллея по замыслу должна стать архитектурным замыканием «Пути солдата», чтобы вся площадь превратилась в единую дорогу, которая ведет к Победе», - сказала член Общественной палаты Красноярского края Татьяна Ивлева.



В посадке деревьев приняли участие члены палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи региона, а также представители красноярских патриотических организаций.



Масштабная реконструкция музея «Мемориал Победы» стартовала в апреле этого года. Ремонт площади уже завершается. А реконструкция здания музея продолжится. В планах обновление входной группы, кровли, фасада, систем освещения и отопления. Всё пространство основного зала памяти займут мемориальные плиты с именами красноярцев-фронтовиков.

Реконструкция всего комплекса музея «Мемориал Победы» должна завершиться в апреле 2025 года.

  • Поделиться
Предыдущая новость Начинается прием заявок на краевой медиаконкурс «ЭтноМИР: межнациональное единство и согласие»
Следующая новость Общественники обсудили темы второго демографического форума Красноярского края