660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Проблемы буллинга обсудили общественники на стратегической сессии в ОП КК

10 июля в Общественной палате Красноярского края состоялась стратегическая сессия, посвящённая проблеме буллинга в школах. Участники обсудили, почему агрессия в учебных заведениях сохраняется годами и какие шаги необходимы для эффективной защиты школьников.

В обсуждении приняли участие общественники, представители министерства образования Красноярского края и школьного сообщества.



Член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края – руководитель Красноярской региональной общественной организации «Кризисный центр для женщин и их семей, подвергшихся насилию «Верба» Наталья Пальчик уже несколько лет занимается проблемой буллинга в школах. Она представила исследование ситуации в Красноярском крае и соседних регионах.
Эксперт отметила, что большинство педагогов и родителей попросту не понимают природу буллинга и не умеют правильно на него реагировать.

«Большинство учителей уверены, что буллинг – это обычный конфликт между детьми, который можно разрешить традиционным способом. Между тем, учёные давно доказали, что травля имеет куда более глубокие корни и вызывает долгосрочные негативные последствия», - рассказала Наталья Пальчик.



Как считает член Общественной палаты Красноярского края Светлана Бордукова, одними тренингами и лекциями проблему не решить. Необходимы реальные механизмы воздействия на агрессоров и защиту пострадавших. Сегодня единственной формой наказания остаётся дисциплинарная мера в самой школе. А вот легальных рычагов влияния почти нет.

Проблема усугубляется отсутствием должных административных механизмов, которые позволяли бы воздействовать на нарушителей порядка и защищать пострадавших. Одним из предложений стала идея введения должности независимого омбудсмена по буллингу. Этот специалист мог бы вести самостоятельные расследования жалоб, инициируя защитные меры и рекомендации по коррекции поведения агрессоров.

Третий год в Красноярске кризисный центр «Верба» проводит конкурс «Дружелюбная школа», в ходе которого выясняет насколько расположены учебные заведения к своим ученикам, создают ли комфортную среду для ребятишек и как разрешают проблемы травли среди учеников. Но она носит локальный характер и требует систематизации и более широкого распространения.



«Необходимы системные перемены сверху: введение специальных курсов повышения квалификации для управленческого звена школ, разработка стандартов и регламентов, обязательных для исполнения всеми образовательными организациями», - Считает Светлана Бордукова.

Участники стратегической сессии сформулировали конкретные предложения:

- Формирование общего понимания феномена буллинга и способов его предотвращения.
- Создание профессиональных групп быстрого реагирования на любые проявления травли.
- Внедрение юридических и административных инструментов, направленных на оперативное устранение причин буллинга.
- Изменение структуры ценностей в образовании, при котором безопасность учащихся выходит на первое место.



«Только совместными усилиями педагогов, родителей и общества удастся переломить негативную тенденцию и сделать наши школы местами настоящего воспитания и образования, а не ареной жестоких разборок», - резюмировал член Общественной палаты Красноярского края Сергей Иванов.

 Общественники решили вынести эти вопросы на обсуждение на заседании Общественной палаты региона, а также в краевом министерстве образования.

  • Поделиться
Предыдущая новость Общественники привлекают горожан к занятиям спортом
Следующая новость Общественники оценили объем свалок в Норильске