Проблемы буллинга обсудили общественники на стратегической сессии в ОП КК
10 июля в Общественной палате Красноярского края состоялась стратегическая сессия, посвящённая проблеме буллинга в школах. Участники обсудили, почему агрессия в учебных заведениях сохраняется годами и какие шаги необходимы для эффективной защиты школьников.
В обсуждении приняли участие общественники, представители министерства образования Красноярского края и школьного сообщества.

Член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края – руководитель Красноярской региональной общественной организации «Кризисный центр для женщин и их семей, подвергшихся насилию «Верба» Наталья Пальчик уже несколько лет занимается проблемой буллинга в школах. Она представила исследование ситуации в Красноярском крае и соседних регионах.
Эксперт отметила, что большинство педагогов и родителей попросту не понимают природу буллинга и не умеют правильно на него реагировать.
«Большинство учителей уверены, что буллинг – это обычный конфликт между детьми, который можно разрешить традиционным способом. Между тем, учёные давно доказали, что травля имеет куда более глубокие корни и вызывает долгосрочные негативные последствия», - рассказала Наталья Пальчик.

Как считает член Общественной палаты Красноярского края Светлана Бордукова, одними тренингами и лекциями проблему не решить. Необходимы реальные механизмы воздействия на агрессоров и защиту пострадавших. Сегодня единственной формой наказания остаётся дисциплинарная мера в самой школе. А вот легальных рычагов влияния почти нет.
Проблема усугубляется отсутствием должных административных механизмов, которые позволяли бы воздействовать на нарушителей порядка и защищать пострадавших. Одним из предложений стала идея введения должности независимого омбудсмена по буллингу. Этот специалист мог бы вести самостоятельные расследования жалоб, инициируя защитные меры и рекомендации по коррекции поведения агрессоров.
Третий год в Красноярске кризисный центр «Верба» проводит конкурс «Дружелюбная школа», в ходе которого выясняет насколько расположены учебные заведения к своим ученикам, создают ли комфортную среду для ребятишек и как разрешают проблемы травли среди учеников. Но она носит локальный характер и требует систематизации и более широкого распространения.

«Необходимы системные перемены сверху: введение специальных курсов повышения квалификации для управленческого звена школ, разработка стандартов и регламентов, обязательных для исполнения всеми образовательными организациями», - Считает Светлана Бордукова.
Участники стратегической сессии сформулировали конкретные предложения:
- Формирование общего понимания феномена буллинга и способов его предотвращения.
- Создание профессиональных групп быстрого реагирования на любые проявления травли.
- Внедрение юридических и административных инструментов, направленных на оперативное устранение причин буллинга.
- Изменение структуры ценностей в образовании, при котором безопасность учащихся выходит на первое место.

«Только совместными усилиями педагогов, родителей и общества удастся переломить негативную тенденцию и сделать наши школы местами настоящего воспитания и образования, а не ареной жестоких разборок», - резюмировал член Общественной палаты Красноярского края Сергей Иванов.
Общественники решили вынести эти вопросы на обсуждение на заседании Общественной палаты региона, а также в краевом министерстве образования.
В обсуждении приняли участие общественники, представители министерства образования Красноярского края и школьного сообщества.
Член палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края – руководитель Красноярской региональной общественной организации «Кризисный центр для женщин и их семей, подвергшихся насилию «Верба» Наталья Пальчик уже несколько лет занимается проблемой буллинга в школах. Она представила исследование ситуации в Красноярском крае и соседних регионах.
Эксперт отметила, что большинство педагогов и родителей попросту не понимают природу буллинга и не умеют правильно на него реагировать.
«Большинство учителей уверены, что буллинг – это обычный конфликт между детьми, который можно разрешить традиционным способом. Между тем, учёные давно доказали, что травля имеет куда более глубокие корни и вызывает долгосрочные негативные последствия», - рассказала Наталья Пальчик.
Как считает член Общественной палаты Красноярского края Светлана Бордукова, одними тренингами и лекциями проблему не решить. Необходимы реальные механизмы воздействия на агрессоров и защиту пострадавших. Сегодня единственной формой наказания остаётся дисциплинарная мера в самой школе. А вот легальных рычагов влияния почти нет.
Проблема усугубляется отсутствием должных административных механизмов, которые позволяли бы воздействовать на нарушителей порядка и защищать пострадавших. Одним из предложений стала идея введения должности независимого омбудсмена по буллингу. Этот специалист мог бы вести самостоятельные расследования жалоб, инициируя защитные меры и рекомендации по коррекции поведения агрессоров.
Третий год в Красноярске кризисный центр «Верба» проводит конкурс «Дружелюбная школа», в ходе которого выясняет насколько расположены учебные заведения к своим ученикам, создают ли комфортную среду для ребятишек и как разрешают проблемы травли среди учеников. Но она носит локальный характер и требует систематизации и более широкого распространения.
«Необходимы системные перемены сверху: введение специальных курсов повышения квалификации для управленческого звена школ, разработка стандартов и регламентов, обязательных для исполнения всеми образовательными организациями», - Считает Светлана Бордукова.
Участники стратегической сессии сформулировали конкретные предложения:
- Формирование общего понимания феномена буллинга и способов его предотвращения.
- Создание профессиональных групп быстрого реагирования на любые проявления травли.
- Внедрение юридических и административных инструментов, направленных на оперативное устранение причин буллинга.
- Изменение структуры ценностей в образовании, при котором безопасность учащихся выходит на первое место.

«Только совместными усилиями педагогов, родителей и общества удастся переломить негативную тенденцию и сделать наши школы местами настоящего воспитания и образования, а не ареной жестоких разборок», - резюмировал член Общественной палаты Красноярского края Сергей Иванов.
Общественники решили вынести эти вопросы на обсуждение на заседании Общественной палаты региона, а также в краевом министерстве образования.
