660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Валерий Васильев: «Мы защищали свою страну, понимая, чем это может обернуться для нашей жизни и здоровья»

Сегодня, 15 февраля отмечается 33 годовщина вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Для воинов, прошедших ту войну, дата – «со слезами на глазах». В этот день воины-интернационалисты вспоминают товарищей, не вернувшихся из боя.

«Эта дата также заставляет задуматься о патриотическом воспитании подрастающего поколения, - считает заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края, председатель Красноярской краевой общественной организации «Ассоциация сотрудников и ветеранов органов внутренних дел – участников локальных войн и военных конфликтов» Валерий Васильев, который в 1987-1988 годах проходил службу в Афганистане в качестве старшего советника. - Прошла треть века с того времени, как Советский Союз завершил большую геополитическую операцию в Афганистане. 33 года назад советские войска, выполнив свой служебный и воинский долг в разгроме бандформирований, достойно – с развернутыми знаменами вышли из этой страны.

Этот яркий позитивный момент не идет ни в какое сравнение с тем, как в 1979 году выходили из Вьетнама войска США, а также – позорно бежали из Афганистана, не выполнив задачи по борьбе с международным терроризмом.

Треть века – достаточное время для того, чтобы оценить: что это была за война. Участники тех событий прекрасно помнят высказывания 1990-х годов. Тогда Верховный Совет принял решение осудить ввод советских войск в Афганистан, звучало: «Мы вас не посылали!». Но у нас, участников той войны, не исчезала надежда на то, что страна отменит эту неадекватную оценку почти 10-летнему пребыванию советских войск в Афганистане. Ведь наша служба – яркий пример того, что Отечество необходимо защищать не только когда на него напали, а и за его пределами. И сегодняшние события в Сирии это подтверждают. Государство должно бороться с внешними угрозами, предупреждать негативное для нашей страны развитие событий. Это снижает напряжение на наших границах, позволяет нам занять достойное место в этом непростом мире.

Интернационалисты в Афганистане показывали пример мужества и героизма. В этом Великая Отечественная и война в Афганистане были очень похожи. Мы защищали свою страну, понимая, чем это может обернуться для нашей жизни и здоровья.

Это достойный пример для сегодняшнего поколения, важный фактор формирования у ребят понимания необходимости служить своему Отечеству.

С сожалением отмечаю, что сегодня происходит забвение подвигов воинов-интернационалистов. Недостаточно используется ресурс интеллектуального, организационного, боевого и патриотического настроя, который был у воевавших в Афганистане. А ведь это очень важно – передавать свой патриотизм в воспоминаниях, фотографиях, рассказах нынешней молодежи!

Воинов, прошедших Афганистан, в Красноярском крае осталось немного – несколько сот человек. И ветераны боевых действий должны максимально активно участвовать в работе по формированию качеств, необходимых становлению Гражданина с большой буквы.
Обстановка в мире сегодня непростая, без понимания необходимости защищать свое Отечество, страну, народ, нам не выстоять».

  • Поделиться
Предыдущая новость Марина Гудошникова: « Земельные сертификаты – инициатива, направленная на поддержание многодетной семьи»
Следующая новость Александр Чернявский: «Все, чего можно было достичь дипломатическим путем, мы сделали»