660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Человек, совершивший подвиг, должен получить награду и стать ветераном



Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о признании участников специальной операции на Украине и в Донбассе ветеранами боевых действий.

Речь идет о военнослужащих и сотрудниках силовых и правоохранительных структур, которые выполняют задачи специальной военной операции на Украине, в ДНР и ЛНР.
Им полагаются меры социальной поддержки, в том числе льготы по оплате ЖКУ и медицинское обслуживание вне очереди и другое.

Максим Бабин, Красноярская региональная общественная организация ветеранов органов правопорядка и безопасности «Ветераны спецподразделений», член Общественной палаты Красноярска:

«Идет спецоперация, ведутся боевые действия, и совершенно правильно, что в этой ситуации должны награждаться государственными наградами отличившиеся в бою воины. Кроме того, совершившие подвиги и раненные солдаты должны получить соответствующий статус ветерана боевых действий.

Это социальная помощь бойцу, оказавшему помощь государству и мирным жителям ЛНР и ДНР. Ветераны боевых действий имеют льготы. Например, компенсация за наем и содержание жилья в размере 50 процентов от оплаты. Освобождение от уплаты налога на имущество, ежегодный отпуск в удобное для ветерана время, льготы при поступлении в ВУЗы на квотируемые места. Получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование ветераны боевых действий могут за счет работодателя. А после выхода на пенсию ветераны боевых действий могут продолжить обслуживание в поликлиниках, куда они были прикреплены во время службы. Кроме того, медицинская помощь в рамках программы госгарантий оказывается им вне очереди.

Аналогичные привилегии есть у ветеранов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Сирии и других горячих точках. Теперь их получат и ветераны спецоперации на Украине».

  • Поделиться
Предыдущая новость Сергей Иванов: «Выплата на детей от 8 до 16 лет, введенная президентом, очень актуальна для малообеспеченных семей Красноярского края»
Следующая новость После фейка о «резне в Буче» очень важно доносить слово правды