660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Воспитание настоящих государственников – это вопрос выживания России!»



Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский оценил ситуацию с патриотическим воспитанием в Красноярском крае.

 «Драматические события на Украине ребром поставили вопрос о полноценном возвращении в общественную жизнь и отечественную систему образования патриотического воспитания. В условиях жесточайшего противостояния с Западом воспитание настоящих государственников – это не прихоть начальства, а вопрос выживания России. С обывателями, которые исповедуют принцип «моя хата с краю», страну от глобальных угроз не защитить.

В Красноярском крае в авангарде патриотического движения в последнее время оказались, прежде всего, активисты Общественной палаты и Гражданской ассамблеи. Именно они сегодня являются инициаторами большинства акций в поддержку спецоперации на Украине. Немаловажно, что участвуют в них красноярские общественники не по разнарядке свыше, а исходя из своих внутренних убеждений.

Среди партий безусловный лидер на этом фронте «Единая Россия». В отличие от своих оппонентов, которые выдвигают в основном странные инициативы вроде создания «рейтинга патриотизма губернаторов» (Миронов), «медведи» делают акцент на конкретные дела – гуманитарную помощь беженцам и жителям освобожденным от укронацистов территорий ДНР, ЛНР и других регионов Новороссии.

В патриотическом воспитании по-прежнему используются в основном подходы, которые были выработаны ещё в СССР, хотя исключительность нынешних исторических вызовов требует активного внедрения в этот процесс современных технологий, а также переосмысления национальной идеологии. Только пением национального гимна в школах не вытравить ни потребительскую психологию, ни западные каноны, агрессивно внедрявшиеся в наш менталитет в последние десятилетия.

Не будем забывать, что в девяностые годы либералы-ельциноиды фактически упразднили патриотическое воспитание. По их логике, оно стало атавизмом в стране, проигравшей «холодную войну». При Ельцине патриотические идеологемы и смыслы тщательно вычищались из школьных и университетских учебников. Патриотизм был реабилитирован на государственном уровне только после прихода к власти Владимира Путина.

Очевидно, что сегодня в патриотическом воспитании должна быть сделана ставка не только на традиционные ценности, нашу славную историю и богатейшую культуру, но и четко определены коренные национальные цели и интересы, а также без экивоков названы друзья и враги России. Уверен, существенную роль в этом смогут уже в ближайшее время сыграть участники СВО, которые сегодня самоотверженно защищают интересы нашей страны на Украине и Донбассе».

  • Поделиться
Предыдущая новость После фейка о «резне в Буче» очень важно доносить слово правды
Следующая новость «Не все предприниматели правильно услышали посыл правительства России»