660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Частичная мобилизация поставила перед регионами новые задачи

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал проблемы, которые предстоит решать краевой власти во время частичной мобилизации:

 Референдумы о присоединении к России, которые проходят сейчас в четырех областях бывшей УССР, и объявленная руководством страны частичная мобилизация поставили перед регионами новые задачи. Они качественно отличаются от тех, которые решали губернаторы во время первого этапа специальной военной операции.

В первые семь месяцев СВО на фоне беспрецедентных санкций Запада важнее всего было сохранить в субъектах РФ социально-экономическую стабильность. В Красноярском крае с этим вызовом справились достаточно успешно, о чём свидетельствуют стабильная ситуация с бюджетом и объективные данные Росстата. Естественно, что и после 21 сентября эта задача остаётся стратегической для региональной власти, однако в ближайшие недели она отходит в тень.

Главное сейчас – обеспечить проведение частичной мобилизации с минимумом накладок. То, что они будут, можно не сомневаться. Слишком масштабную задачу приходится решать в максимально сжатые сроки. Не стоит переоценивать и эффективность громоздкой государственной машины, частью которой являются военные комиссариаты. Ошибки неизбежны, также как и стремление отдельных чиновников в погонах выполнить приказ любой ценой. А проколы нынче дорого стоят.

Купировать эти риски надо не только чиновникам и комиссариатам, но и общественности – региональной и муниципальным Общественным палатам, другим общественным организациям Красноярского края. Думаю, что и ведущие партии не должны остаться в стороне.
Патриотические концерты и митинги – дело, безусловно, нужное, но куда важнее сегодня оперативно реагировать на проблемы, которые возникают у призывников.

Отдельная тема – информационный фронт. Здесь тыла не существует, что доказала история с поддельным указом губернатора о мобилизации. Нужно отдать должное структурам краевой власти – она отреагировала на фейк оперативно. Но понятно, что с попытками внести сумятицу в умы красноярцев с помощью информационных диверсий нам придётся сталкиваться регулярно.

В этом контексте, надеюсь, жестко будут пресекаться в Красноярском крае любые попытки раскачать ситуацию с помощью как бы «пацифистских» акций протеста и прочих действий по дестабилизации политической ситуации. Во время первого этапа красноярские правоохранители слишком мягко относились и к распространителям фейков, дискредитирующих нашу армию, и к откровенным противникам СВО. Пора уже заканчивать с любыми либеральными заигрываниями.

  • Поделиться
Предыдущая новость Проведение референдумов в ЛДНР – это реализация принципа равноправия и самоопределения народов
Следующая новость Историческая миссия по собиранию Русского мира должна быть осуществлена уже в ближайшее время