660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В патриотизме социум опережает государство

Одним из главных результатов проходящей сейчас спецоперации на территории бывшей УССР стало возвращение в нашу жизнь реального, а не бумажного патриотизма. Многие осознали, что на кону сегодня стоит физическое выживание родной страны. Кому-то это стало понятно ещё 24 февраля, другие проснулись после объявления частичной мобилизации, когда СВО внезапно ворвалась в размеренную жизнь многих российских семей.

Мобилизация стала проверкой на прочность для российского общества, отделившая зерна от плевел. В информационный фокус многих масс-медиа привычно попадал в основном негатив, связанный с огрехами этого процесса. Куда меньше внимания СМИ уделяли подъему народного движения в поддержку бойцов, которым предстоит рисковать своей жизнью, защищая страну от смертельной угрозы.

В Красноярском крае помощь бойцам собирают и общественные организации, и религиозные конфессии, и коллективы предприятий, и простые люди. Патриотический подъём появился не по указке сверху, а также, как и «Бессмертный полк», родился в так называемом «глубинном народе». На патриотической ниве социум сейчас явно опережает государство, которое зачастую не успевает за весьма динамичными изменениями в обществе.

Безусловно, и региональная власть не осталась в стороне от этого процесса. 1 ноября вступил в силу указ губернатора Александра Усса о мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей. По объему помощи он стал самым серьезным в Сибирском федеральном округе. Но патриотизм измеряется не только деньгами, которые государство тратит на своих защитников. Не менее важно создавать сегодня здоровую атмосферу в обществе и эффективную систему патриотического воспитания.

К сожалению, чиновники и в этой сфере привыкли гнать «план по валу». Характерным примером на эту тему стал недавний отчет в Заксобрании врио руководителя краевого агентства молодежной политики Анны Репиной, в котором цифры задавили суть. По словам Репиной, в нашем регионе в этом году «предусмотрено 65 мероприятий по патриотическому воспитанию». Общая сумма финансирования патриотических мероприятий - около 100 млн рублей в этом году.

Всё это, конечно, замечательно, но, очевидно, что в неординарной ситуации, в которой мы сегодня находимся, необходимо радикально менять подходы к патриотическому воспитанию. Думается, куда больше пользы здесь принесли бы не конкурсы строевой подготовки, а, например, регулярные встречи школьников Красноярья с участниками боевых действий на Донбассе.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Необходимо с холодной головой подходить к анализу потока информации, который обрушился на нас»
Следующая новость «Большого криминала в сотрудничестве общественников и власти не вижу»