660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Несмотря на тревожный контекст позитив в Красноярском крае преобладал над негативом»

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал эффективность информполитики красноярской власти.

"Спецоперация серьезно повлияла на информационную политику региональной власти. Она не просто изменила содержательную повестку, но и повысила цену любой ошибки на этом важнейшем направлении. В этом контексте информационно-политический блок Серого дома в 2022 году смог избежать крупных просчетов.

Курс краевой власти в этой сфере оказался достаточно сбалансированным. Сюжеты, связанные со СВО (патриотические акции, поддержка мобилизованных и т.п.), не затмили традиционные социально-экономические темы. Несмотря на тревожный контекст позитив в Красноярском крае преобладал над негативом.

Хотя главным героем ключевых информповодов оставался Александр Усс, однако и другие представители исполнительной и законодательной власти не затерялись в региональном медиапространстве. В первую очередь, это министры, отвечающие в правительстве за наиболее актуальные для населения отрасли – ЖКХ, здравоохранение, социальная защита и т.п., а в законодательной власти председатели профильных комитетов ЗС. Обеспечение «обратной связи» с населением наверняка будет оставаться стратегическим приоритетом для власти.

Особое значение для краевой власти приобрела работа в соцсетях. На конец 2022 года в Красноярском крае насчитывалось около 3 тысяч государственных пабликов, на которые были подписаны 2 млн 39 тысяч пользователей. Эффективно работает в соцсетях краевой ЦУР, ставший точкой сборки, где в оперативном режиме аккумулируется информация о проблемах, с которыми сталкиваются жители региона.

Важным мостом взаимодействия власти с социумом стали краевая Общественная палата и её муниципальные «сёстры». В частности, в ОП Красноярского края в рамках проекта «Час с экспертом», стартовавшего в прошлом году, высокопоставленные чиновники в прямом эфире ежемесячно отвечают на злободневные вопросы сибиряков.

Хотя сегодня на берегах Енисея государственные и муниципальные СМИ явно доминируют, но в отличие от подавляющего большинства субъектов РФ, где информационная поляна зачищена «под ноль», в Красноярском крае по-прежнему заметны оппозиционные СМИ и критически настроенные к власти новые масс-медиа.

Без устали атакуя краевое и муниципальное начальство, они заставляют власть не расслабляться и находиться в боевом тонусе. Возможно, именно наличие оппонентов заставило в последние годы многое поменять в содержании и форматах информационной политики краевой власти. Способность оперативно реагировать на новые вызовы важна и в контексте грядущих выборов губернатора края".

  • Поделиться
Предыдущая новость «Час с экспертом» - площадка для открытого диалога
Следующая новость От негативного до оптимистичного: необходимо учитывать разные сценарии развития края в ближайшие годы