660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

От негативного до оптимистичного: необходимо учитывать разные сценарии развития края в ближайшие годы

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал старт корректировки краевой Стратегии – 2030.

- По распоряжению губернатора Александра Усса в региональном правительстве началась работа по корректировке стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года. Проект нового варианта Стратегии – 2030 должен быть разработан до 1 апреля и утвержден в этом году.

Сейчас идёт активный сбор предложений в этот проект, причем инициативы выдвигают не только чиновники. В Общественной палате края на эту тему состоялось специальное заседание, на котором неравнодушные красноярцы активно предлагали свои идеи в самых разных сферах – экологии, социальной защите, образовании и т.п. Возможно, часть из них будет учтена правительством.

Зачем нужна эта корректировка? Есть формальные причины: за последние пять лет на федеральном уровне приняли несколько важных документов, которые влияют и на векторы развития субъектов РФ. В частности, речь идет о стратегии пространственного развития России до 2025 года и о стратегии развития Арктической зоны стран.

Не менее серьезным фактором стал масштаб перемен, случившихся в стране и мире с 2018 года, когда была принята краевая Стратегия – 2030. Сегодня многие страницы этого 189-страничного документа выглядят чересчур оптимистично. Вряд ли авторов стоит за это осуждать. Кто мог предвидеть ковид, жесточайшую санкционную войну и прочих «чёрных лебедей», регулярно залетающих в наши палестины в последние годы?

В этой ситуации уместно поставить вопрос о том, насколько такие Стратегии вообще могут быть руководством к действию для власти? Жизнь в режиме «нон-стоп» ежемесячно корректирует даже краткосрочные планы государственных мужей и простых обывателей. Можно ли в условиях максимальной турбулентности в принципе говорить о среднесрочном планировании?

Стратегия – 2030 может стать рабочим документом лишь в том случае, если в нём будут учтены разные сценарии развития в ближайшие годы: от негативного до оптимистичного. Иначе он будет всего лишь обязательным предметом джентльменского набора чиновничьей братии, о котором будут вспоминать только по большим праздникам.

Судя по действиям команды Александра Усса и во время пандемии, и в условиях СВО, в правительстве продолжают делать ставку на стратегию развития. Затягивать пояса и переходить в режим выживания в Сером доме пока не собираются. Принцип понятный: в казне есть деньги – они должны работать на край. Но важно, чтобы при наступлении более суровых времен, начальство смогло оперативно и без потерь сменить приоритеты в работе.

  • Поделиться
Предыдущая новость «Несмотря на тревожный контекст позитив в Красноярском крае преобладал над негативом»
Следующая новость «Имеет смысл сделать акцент на развитии массового спорта»