660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Имеет смысл сделать акцент на развитии массового спорта»

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский о развитии спорта и физкультуры в Красноярском крае.

- Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, комментируя недавнее назначение экс-министра спорта края Павла Ростовцева на пост главного тренера сборной России по биатлону, обвинил нашего земляка в «развале спорта в Красноярске». При всём уважении к Губерниеву, факты свидетельствуют об обратном. Красноярск по многим параметрам сегодня может претендовать, как минимум, на звание восточной спортивной столицы страны.

Несмотря на все форс-мажорные обстоятельства последних лет развитие спорта для красноярской власти не ушло на второй план. Это направление вошло в десятку приоритетных задач для краевого правительства в 2023 году, которые в январе поставил перед своей командой Александр Усс. На эту сферу в бюджете -2023 заложены весьма неплохие деньги - более 8 миллиардов рублей.

Вопреки всем бойкотам практически еженедельно на берегах Енисея проходят соревнования высокого ранга, в том числе, и с участием иностранных спортсменов из дружественных стран. Чемпионат России по фигурному катанию, традиционный ярыгинский турнир по вольной борьбе, матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола, престижные соревнования по сноуборду и фристайлу – это только то, что увидели сибиряки за последние два месяца.

Огромные инвестиции в создание первоклассной спортивной инфраструктуры, которые были сделаны во время подготовки к Универсиаде – 2019, объективно сделали Красноярск одним из главных центров подготовки российских спортсменов по зимним видам спорта. Безусловно, помогает развитию этой сферы в крае и искренняя любовь к спорту и ЗОЖ первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко…

Впрочем, и слабых мест хватает. Речь не только о скандальном уголовном деле о взятках и мошенничестве, в котором оказались замешаны спортивные функционеры из мэрии и муниципальных предприятий Красноярска, но и о крайне спорном финансировании из краевой казны профессиональных клубов. Миллиарды, которые идут на содержание несколько сотен сотрудников этих клубов, давно вызывают резонные вопросы у многих.

Показательная дискуссия на эту тему состоялась недавно на заседании аграрного комитета Заксобрания. Его председатель Владислав Зырянов заявил, что «сельский спорт в крае - это сирота. Финансируется он по остаточному принципу, на несколько десятков сельских районов выделяется всего несколько сотен миллионов рублей». С учетом новых реалий, наверное, имеет смысл делать акцент все же на развитии массового спорта и здорового образа жизни.

  • Поделиться
Предыдущая новость От негативного до оптимистичного: необходимо учитывать разные сценарии развития края в ближайшие годы
Следующая новость Не только о городских красотах…