660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Не только о городских красотах…

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал изменения в градостроительной сфере Красноярска.

- На последней сессии горсовета муниципальные депутаты утвердили новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Красноярска. Этот документ устанавливает границы и регламенты использования разных городских зон: жилых, рекреационных, производственных, инфраструктурных и т.п. Правила должны упорядочить ситуацию в градостроительной сфере столицы края, которая вызывает немало справедливых нареканий горожан. Получится ли?

Символично, что параллельно с обсуждением ПЗЗ в краевом центре бушевали страсти вокруг возможной застройки части дендрария многоквартирным жилым домом. Красноярский научный центр обратился в суд с требованием к Министерству природных ресурсов РФ об исключении земельного участка, на котором расположен дендрарий, из перечня особо охраняемых природных территорий ООПТ.

Ожидаемо встрепенулась общественность, возбудились парламентарии, появилась петиция в защиту дендрария, подписанная тысячами красноярцев. Законность выделения земельного участка дендрария под строительство МКД сейчас проверяет краевая прокуратура. Такие конфликты возникают в Красноярске с завидной регулярностью и объясняются, в первую очередь, непомерными аппетитами местных застройщиков.

Как сообщают СМИ, прокуратура Красноярска сейчас проверяет законность застройки Нового Академгородка. Несколько жилых домов строится недалеко от хранилища ядовитого хлора. Нарушения выявила краевая Служба по контролю в области градостроительной деятельности. По мнению застройщика, никакой опасности жителям этих домов хранилище не представляет, однако контролирующие органы эту уверенность не разделяют.

Вопросы есть не только к застройщикам, но и к чиновникам, дающим разрешения на строительство жилых кварталов в опасных зонах. Печальный пример – деятельность скандально известной компании «Реставрация», которая не только обманула несколько тысяч дольщиков, но и построила высотки в Студгородке с явным нарушением требований безопасности. И сейчас город вынужден выделить несколько сотен миллионов рублей на укрепление склона, где расположены 16-этажные дома.

Кстати, о высотках. По инициативе спикера горсовета Наталии Фирюлиной в новых ПЗЗ ограничили этажность застройки на правом берегу Красноярска. Впредь здесь не появятся здания, которые ограничивали бы вид на горы и ландшафт правобережья. Речь идет не только о городских красотах, но и о факторе, влияющем на экологию Красноярска. И почему бы эти ограничения не распространить на весь город?

  • Поделиться
Предыдущая новость «Имеет смысл сделать акцент на развитии массового спорта»
Следующая новость В отрасли ЖКХ царит тревожное настроение