660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

В отрасли ЖКХ царит тревожное настроение

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал ситуацию, сложившуюся в ЖКХ Красноярского края.

- В марте работники ЖКХ отпраздновали свой профессиональный праздник, однако в самой отрасли в последние месяцы царит тревожное настроение. Зима в Красноярском крае прошла под знаком громких коммунальных аварий. Наступившая весна поводов для оптимизма также не даёт.

Несмотря на миллиардные вливания в модернизацию отрасли, хронические проблемы ЖКХ по-прежнему занимают заметное место в общественно-политической повестке Красноярья. По данным Генпрокуратуры, число жалоб россиян в этой сфере в 2022 году выросло в полтора раза. На мартовской сессии Заксобрания немало вопросов, которые депутаты адресовали главному полицейскому края Александру Речицкому, как раз касались бед ЖКХ.

В Красноярском крае помимо коммунальных ЧП, больше всего сибиряков в этом году напрягает рост тарифов. Он оказался болезненным для многих семей, причем обоснованность этого роста вызывает у сибиряков закономерные сомнения. После многочисленных запросов краевых и муниципальных парламентариев эту проблему признали и контролирующие органы. Однако вряд ли констатация факта поможет уменьшению сумм в наших платёжках…

В марте началась кампания по перелицензированию управляющих компаний. В нашем регионе свое право управлять многоквартирными домами предстоит подтвердить нескольким сотням УК. Первая попытка продлить лицензии, которые выдают на 5 лет, была еще осенью прошлого года. Для многих УК, в том числе, и самых крупных в Красноярске, она закончилась ничем. Процедуру были вынуждены продлить, но пока нет никакой гарантии, что всем УК удастся и весной успешно сдать этот экзамен.

Ещё одной горячей точкой в ЖКХ неожиданно стала ситуация вокруг ООО «Краском». Краевая прокуратура подала в суд иск, в котором потребовала расторгнуть договор аренды сетей с этой структурой, входящей в империю Андрея Мельниченко. По версии надзорного органа, «Краском», получив в свое время в аренду от муниципалитета сети Красноярска, обязательства по их модернизации не выполнила. По мнению экспертов, степень износа сетей водоснабжения составляет 70-75%, сетей водоотведения - 69-73 %

В «Краскоме» с претензиями не согласны и, похоже, стороны ждёт нешуточная битва в суде. В мэрии заявили, что тяжба не скажется на горожанах. Пока эти слова звучат не слишком убедительно.

  • Поделиться
Предыдущая новость Не только о городских красотах…
Следующая новость Трудовые победы не отменяют проблем