660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Краеугольный камень российского государства

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал особенности взаимодействия федеральной власти и Красноярского края в социально-экономической сфере.

- После региональной вольницы девяностых в стране была выстроена довольно жесткая вертикаль межбюджетных взаимоотношений. В фискальной модели имени Алексея Кудрина регионы-доноры значительную часть своих доходов с начала нулевых годов стали отдавать в федеральную казну. Финансовая централизация закономерно дополняла централизацию административную.

Несмотря на все катаклизмы эта модель по-прежнему остаётся одним из краеугольных камней российского государства. Вряд ли перед лицом нынешних вызовов её будут менять. Если ещё некоторое время назад некоторые руководители регионов (например, глава Татарстана Рустам Минниханов) могли позволить себе высказывания о необходимости пересмотра межбюджетных отношений в пользу субъектов РФ, то сегодня об этом никто и не заикается.

Как показал опыт Красноярского края, даже в этой модели можно существенно наращивать бюджетные поступления к в региональную казну. При этом по-прежнему одним из показателей управленческой эффективности губернаторов остаётся успешность их лоббистской деятельности в федеральном правительстве. В этом контексте работу команды Александра Усса можно признать достаточно успешной.

Один из главных инструментов, который дает регионам с помощью федеральных денег возможность решать стратегические проблемы, стало участие в национальных проектах. Здесь наблюдается противоречивая картина. В одних сферах (благоустройство, модернизация здравоохранения и общественного транспорта и т.п.) край смог достичь значительного прогресса.

Так, в апреле стало известно, что правительство РФ выделит региону в ближайшие три года 7 млрд рублей на модернизацию электротранспорта. В других сферах, например, в актуальном для сибиряков нацпроекте «Экология» похвастаться, согласно выводам аудиторов Счётной палаты края, особо нечем.

За последний год региону удалось получить несколько крупных инфраструктурных бюджетных кредитов на реализацию проектов в сфере дорожного строительства. Вряд ли без помощи правительства РФ мы могли бы рассчитывать на запуск суперпроекта строительства красноярского метротрама, который обойдется федеральной казне в 89,3 млрд рублей.

Федеральные миллиарды помогут построить магистраль вдоль левого берега Енисея от Николаевского моста до Удачного и реконструировать дороги в Мотыгинском районе. Правда, эти федеральные средства придется возвращать: они предоставляются на возвратной основе по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет.

  • Поделиться
Предыдущая новость Трудовые победы не отменяют проблем
Следующая новость Политическое влияние ФПГ на жизнь края заметно уменьшилось