660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Политическое влияние ФПГ на жизнь края заметно уменьшилось

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал влияние ФПГ на ситуацию в Красноярском крае.

- Взаимоотношения краевого начальства с финансово-промышленными группами всегда были значимым фактором при оценке общественно-политической ситуации в регионе. Это естественно – редкий субъект РФ может сравниться с Красноярским краем по количеству крупных игроков, имеющих стратегические интересы на берегах Енисея. «Норникель», «РУСАЛ», «Роснефть», «РусГидро», СГК, «Полюс»…

Этот сюжет актуален и во время губернаторства Александра Усса. В длинном списке претензий, предъявляемых ему противниками, одно из первых мест занимают якобы конфликтные отношения главы края с ФПГ. Спекуляции на эту тему начались еще в 2018 году, когда Анатолий Быков обвинил губернатора в том, что он и краевое правительство «находятся под промышленно-финансовыми группами».

В дальнейшем этот миф только обрастал новыми подробностями и стал активно тиражироваться в 2020 году, когда в Норильском промрайоне случилась крупнейшая экологическая катастрофа с разливом 20 тысяч тонн нефтепродуктов. ЧП до предела обострило отношения между Александром Уссом и Владимиром Потаниным. Но даже «Северная война», которая завершилась весной 2021 года, не даёт сегодня оснований говорить о напряженных отношениях губернатора с крупными компаниями, работающими в крае.

Позитивных примеров сотрудничества намного больше, чем конфликтных ситуаций. Ещё в декабре 2017 года по инициативе Александра Усса состоялась встреча с Олегом Дерипаской, Владимиром Потаниным и Андреем Мельниченко, после которой была запущена инвестиционная программа «Енисейская Сибирь». В феврале 2018 года Владимир Путин провел совещание в Красноярске по экологическому оздоровлению региона с руководителями крупнейших компаний – загрязнителей.

Во время пандемии все ФПГ конструктивно работали с краевой властью, выделяя десятки миллионов рублей на борьбу с ковидом в разных форматах. В прошлом году Усс стал членом Совета директоров «Роснефти». В марте гендиректор энергохолдинга «РусГидро» Виктор Хмарин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что центральный офис компании вскоре переедет в Красноярск.

Социально-экономические перспективы Красноярского края по-прежнему существенно зависят от ФПГ, однако при этом их политическое влияние заметно уменьшилось. Сегодня отдельные олигархи ещё могут тратить миллионы на информационные атаки против неугодных губернаторов, но их мнение при принятии серьезных кадровых решений перестало Кремлём учитываться. Хотя кто-то из олигархов наверняка хотел бы вернуться в 2002 год…

  • Поделиться
Предыдущая новость Краеугольный камень российского государства
Следующая новость Апокалипсиса не будет