660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

Ждать ли масштабных перемен в крае?

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал возможные изменения в социально-экономическом курсе краевой власти.

«Смена власти в Красноярском крае неоднократно приводила к резким виражам в социально-экономической политике новых руководителей региона, которые для укрепления своих позиций порой демонстративно отвергали наследие своих предшественников. Наверное, самый яркий пример на эту тему показал Александр Лебедь, который сразу после победы на губернаторских выборах в мае 1998 года радикально дистанцировался от всего, что было связано с Валерием Зубовым.

Конечно же, после апрельского пересменка на краевом Олимпе, стоит ждать корректировки социально-экономического курса. Но насколько масштабными будут перемены?
После отставки Александра Усса его противники наперебой советуют (не от большого ума…) врио губернатора Михаилу Котюкову поскорее избавиться от всего, что так или иначе связано с именем его предшественника. Предлагают похоронить проект строительства метротрама, свернуть инвестпрограмму «Енисейская Сибирь» и т.п.

Хотя новый руководитель края наверняка проведёт ревизию доставшегося ему хозяйства, уверен, что Котюков не станет устраивать революцию в подведомственном регионе. Он не производит впечатление импульсивного политика, предпочитающего красивые жесты эффективности и результату.

Вряд ли врио губернатора будет ломать работающие механизмы, позволившие краю в последние годы набрать хорошую экономическую форму. Это не означает, что, все останется, как прежде. Существенные корректировки могут произойти, прежде всего, в бюджетной политике. С учетом нынешних суровых времен и туманного будущего приоритеты вполне могут сместиться с надстройки (спорт, культура и т.п.) в сторону базиса (промышленность, АПК и МСП).

Показательно, как аккуратно врио губернатора на прямой линии с жителями края отвечал на вопросы по поводу будущего метро и финансирования профессиональных спортивных клубов. Из них можно сделать вывод, что, например, хоронить проект строительства метротрама Михаил Котюков точно не собирается. Особенно с учетом того, что при Александре Уссе край получил от Федерации на этот мегапроект инфраструктурный кредит в размере 86 млрд рублей.

Инвестпрограмму «Енисейская Сибирь» невозможно свернуть по очень простой причине – её проекты реализуют в регионе крупные компании, от которых зачастую зависят не только налоговые поступления в бюджет, но и социальное самочувствие во многих муниципалитетах. Но при этом вполне вероятно, что Михаил Котюков захочет переформатировать работу АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

  • Поделиться
Предыдущая новость Декриминализация лесной отрасли идет полным ходом
Следующая новость «Зеленую улицу» - локальным культурно-историческим инициативам