660049, Красноярск, ул. Дубровинского, 1

+7 (391) 222-08-43, 222-09-28 info@opkrsk.ru

«Зеленую улицу» - локальным культурно-историческим инициативам

Член Общественной палаты Красноярского края Александр Чернявский прокомментировал перспективы проектов, сохраняющих историческое и культурное наследие Красноярского края.

- Губернаторство Александра Усса помимо всего прочего запомнится проектами, посвященным знаменитым землякам. Можно, в частности, вспомнить усилия экс-главы края по увековечиванию памяти Дмитрия Хворостовского, чье имя сегодня носят международный аэропорт, Красноярский театр оперы и балета, а также Сибирский государственный институт искусств.

По инициативе Александра Усса в Овсянке сейчас строится Национальный центр имени Виктора Астафьева. Его планируют открыть в следующем году к столетнему юбилею писателя. 1 мая в Овсянке побывал врио губернатора Михаил Котюков. Судя по его заявлениям, и для нового руководства края укрепление региональной идентичности и продвижение бренда Красноярья останется значимым приоритетом.

При этом важно помнить не только о звёздах первой величины, прославивших наш край в мировом масштабе, но и давать «зеленую улицу» локальным культурно-историческим инициативам. Здесь картина складывается довольно противоречивая. Так, в СМИ появилась информация, что в результате массового сноса частного сектора в Николаевке может исчезнуть местная достопримечательность – музей, посвященный истории слободы, возникшей ещё в дореволюционном Красноярске. Надеюсь, муниципалитет найдёт способ сохранить уникальный музей.

Не мешало бы красноярской власти вспомнить и о своих невыполненных обещаниях. Так, в мае 2017 года на острове имени Героя Советского Союза Василия Молокова заложили первый камень, пообещав на этом месте создать музей, посвящённый истории освоения Енисейского Севера. Прошло 6 лет - музея нет. Может быть, чиновники и депутаты вспомнят о нем хотя бы при подготовке к 400-летнему юбилею Красноярска? Похожая история и со скульптурой врачам в Сквере медицинской доблести, которую обещали установить в 2021 году.

Несколько лет назад ветераны комбайнового завода выступили с инициативой создания музея прославленного предприятия, которое фактически уничтожили «эффективные» собственники. Завод снесли, лакомый земельный участок получил «Сибиряк», который обещал застроить его элитным жильем и офисными зданиями. От завода уцелели только два исторических здания, в одном из которых ветераны и хотели бы обустроить музей. До недавнего времени все их усилия были тщетными. В мае депутат горсовета Вячеслав Дюков сообщил, что вроде «лед тронулся» и застройщик готов рассмотреть этот вопрос. Однако с учетом известных проблем Владимира Егорова, перспективы создания музея по-прежнему туманны.

  • Поделиться
Предыдущая новость Ждать ли масштабных перемен в крае?
Следующая новость Культ круглых дат